Две АЗС в Бурятии оштрафовали за некачественный бензин

Нарушения хранения и реализации моторного топлива автозаправочными станциями было выявлено прокурорской проверкой в Прибайкальском районе.

visibility 368
Нарушения хранения и реализации моторного топлива автозаправочными станциями было выявлено прокурорской проверкой в Прибайкальском районе. 

Нарушения выявлены в части требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» на автозаправочных станциях индивидуальных предпринимателей Якимовой и Некипелова. 

- Так, на АЗС информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, в местах, доступных для потребителей, на топливно-раздаточном оборудовании не размещена, в кассовых чеках не содержится, - сообщили в республиканской прокуратуре. 

На автозаправочной станции ИП Якимовой шла реализация автомобильного бензина экологического класса К3, когда как выпуск в обращение бензина этого класса допускался на территории России до 31 декабря 2014 года. 

Кроме того, на АЗС не утверждены нормативы предельно допустимых выбросов химических веществ в атмосферный воздух, не получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам, точки контроля загрязнений атмосферного воздуха, перечень веществ, подлежащих контролю, методы их определения и периодичность отбора проб не определены и не согласованы. 

По результатам проверки по постановлениям прокурора района Управлением Роспотребнадзора по республике в Баргузинском районе виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Им назначены штрафы в общем размере 30 тыс рублей. 

Кроме того, прокуратурой района в суд направлено два исковых заявления о понуждении индивидуальных предпринимателей устранить выявленные нарушения федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: mintek-dnr.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика