Трудовые мигранты пополнили казну Бурятии на 50 млн рублей в 2014 году

По прошлому году ФМС по Бурятии выдала более 7 тысяч патентов, республиканский бюджет получил почти 50 млн. рублей.

visibility 275
По прошлому году ФМС по Бурятии выдала более 7 тысяч патентов, республиканский бюджет получил почти 50 млн. рублей. 

В этом году, с учетом того, что патенты стали выдавать с 1 июля – за их получением обратилось порядка 600 трудовых мигрантов, в республиканскую казну поступило около 2 млн. рублей. 

Сегодня на территории республики работают более 2 тысяч иностранных граждан. Это и «обладатели патента», и иностранные граждане, получившие разрешения на работу, а также мигранты, которые уже имеют определенный статус, позволяющий им работать в любой отрасли без оформления разрешительных документов. Наибольшее количество трудовых мигрантов задействованы в строительной отрасли. 

Как отмечают в ФМС, Бурятии отдают предпочтение граждане Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Они приезжают работать по патентам. Из стран Дальнего Зарубежья иностранные работники прибывают по приглашению работодателя и большинство из них, граждане КНР. 

При этом, условия, дающие право легально работать в Бурятии, для всех одинаковы. Разрешительные документы для работы иностранным гражданам действуют только на территории того субъекта, где выданы. 

В этом году миграционной службой в общей сложности составлено около 300 административных протоколов в отношении предпринимателей и физических лиц за нарушение ими правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. Наложено штрафов на сумму более 1 млн. рублей, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: forex-investor.net

Все свежие новости

Яндекс.Метрика