Столицу Бурятии вновь окутал дым от лесных пожаров

Горят леса в 11-ти районах республики. Огнём охвачены  Джергинский заповедник и Забайкальский национальный парк. Сегодня силами сотрудников Иволгинского лесничества  удалось локализовать лесной пожар на площади 200 гектаров.

visibility 445
Горят леса в 11-ти районах республики. Огнём охвачены Джергинский заповедник и Забайкальский национальный парк. Сегодня силами сотрудников Иволгинского лесничества удалось локализовать лесной пожар на площади 200 гектаров. 

- Cразу голову ловим и на клин его и в обратку. 

Примерно с такого инструктажа уже пятый месяц выходят тушить пожары сотрудники Иволгинского лесничества. В этот раз боролись с огнем в лесу неподалеку от села Колобки. 

Виктор Денисенко, лесничий Иволгинского лесничества: 

- Этот пожар, прежде всего, возник по вине человека, неосторожное обращение с огнем. При поступлении сообщения о пожаре сразу было доложено с порядком оповещения в отдел МВД по Иволгинскому району, прокуратуру. 

Огонь охватил лес площадью около двухсот гектаров. Было задействовано 22 сотрудника, в тушении пожара была применена тяжелая техника. Сергей Паращенко уже третий год участвует в борьбе с лесными пожарами. Говорит, что и на этот раз было нелегко остановить стихию. 

 

Сергей Паращенко, лесовод Иволгинского лесничества: 

- Ну, особенность в чем, дым, дым, особенно, когда ветер дует очень тяжело. 

- А вот верховой пожар видели? 

- Верховой? Не раз. 

- Там страшно? 

- Очень страшно. 

В этом году лесные пожары возникают во всех районах Бурятии. Такого засушливого лета не было давно, говорят лесники. 

 

Виктор Денисенко, лесничий Иволгинского лесничества: 

- Я более 30-ти лет работаю в Иволгинском лесхозе, такого года в пожарном отношении я не помню, чтобы на протяжении 4-х месяцев не было осадков, ну, не было такого. 

Но, всё же, в большинстве случаев человеческий фактор становится причиной возникновения пожара.

Булат Цыбиков, корреспондент: 

- Этот молодой лес нынче избежал огненной стихии. Но здесь земля настолько высохла, что достаточно бросить даже непотушенную сигарету, и может всё вспыхнуть. 

На сегодня по всей территории Бурятии зарегистрированы 49 очагов лесных пожаров на общей площади более 26 тысяч гектаров. Большая часть возникла из-за неосторожного обращения с огнем.

Автор: Булат Цыбиков

Фото: sakha.today

Все свежие новости

Яндекс.Метрика