Бурятия может остаться без дикоросов

Из-за введенного весной режима ЧС вход в леса Бурятии запрещен. Да и собирать в этом  году там особо нечего. Причина – засушливые весна и лето, а также таежные пожары. Во всех районах республики лесники прогнозируют низкий урожай ягод, грибов и орехов.

visibility 446
Из-за введенного весной режима ЧС вход в леса Бурятии запрещен. Да и собирать в этом году там особо нечего. Причина – засушливые весна и лето, а также таежные пожары. Во всех районах республики лесники прогнозируют низкий урожай ягод, грибов и орехов. Дачники и туристы обеспокоены тем, что их отсутствие может привести к выходу диких животных из тайги. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Предприятие Андрея Горновского специализируется на переработке дикоросов. Брусника, голубика, клюква, кедровый орех – основные наполнители бурятского джема. Однако уже сегодня предприниматель обеспокоен сложившейся ситуацией. Республиканские лесничества прогнозируют низкий урожай орехов и ягод, а где-то и его полное отсутствие. 

Андрей Горновской, индивидуальный предприниматель: 

- Кедраши горят, ягодники горят, конечно, бегаем, ищем сейчас, в каком-то районе что-то где-то уцелело, там, сям пытаемся все это найти. В общем, в этом году у нас уже начинаются проблемы.

Анализ лесничеств по урожайности дикоросов – неутешительный и в отношении кедрового ореха. Заготовка его традиционно начинается в сентябре. Однако какой она будет?! В прошлом году из-за непотушенных костров полностью выгорели кедрачи в Прибайкальском районе.

Николай Кривошеев, 1-ый заместитель руководителя республиканского Агентства лесного хозяйства: 

- Грибы практически отсутствуют по всей Республике Бурятия. С 1 августа начинается сбор голубики, черники, ряда других ягод. Небольшие урожаи ниже средних есть в Бичурском, Селенгинском, Кабанском, Прибайкальском, Муйском, Северо-Байкальском районе, в других районах Бурятии урожая практически нет. 

Отсутствие дикоросов и продолжительная засуха могут привести к выходу медведей из тайги – обеспокоены дачники. По словам некоторых туристов, они уже видели животных неподалеку от своего места отдыха. Однако в Бурприроднадзоре успокаивают – ситуация под контролем охотничьего хозяйства. 

Сергей Щепин, руководитель Бурприроднадзора:  

- Мы четко отслеживаем все вопросы, связанные со средой обитания, созревания кормовой базы, поэтому в этом году особых негативных тенденций в плане изменения воспроизводства, изменения численности охотничьих животных не отмечаем. 

Для любителей тихой охоты все же стоит отметить, что небольшой урожай клюквы возможен в Кабанском и Баргузинском районах. А за брусникой лучше отправляться на север Бурятии. Судя по всему, предпринимателю Андрею Горновскому так и придется сделать, иначе он вынужден будет подсчитывать убытки.

Автор: Анна Дергаусова

Операторы: Николай Манжуев, Амаржаргал Жанчив

Фото: vsluh.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика