Старая разметка на улицах Улан-Удэ может стать причиной аварий

Нарушители ПДД - поневоле. Старая разметка на улицах  в Улан-Удэ озадачивает участников дорожного движения. Она уже законной силы не имеет, но знают об этих изменениях не все. Как ориентироваться на дорогах столицы, и какая работа сейчас проводится по устранению недостатков – в нашем материале.

visibility 462
Нарушители ПДД - поневоле. Старая разметка на улицах в Улан-Удэ озадачивает участников дорожного движения. Она уже законной силы не имеет, но знают об этих изменениях не все. Как ориентироваться на дорогах столицы, и какая работа сейчас проводится по устранению недостатков – в нашем материале.

Центральная улица столицы, и подряд два пешеходных перехода. Разница между ними – 5 метров. Один из них давно ликвидирован, но старая разметка на второй, уже так называемой нелегальной «зебре» - тем не менее, осталась. Доставляют массу неудобств подобные недостатки и на других участках дороги. Они вводят в заблуждение всех участников дорожного движения. 

- Но в принципе-то они могут существовать, но один-то незаконный получается. 

- Представьте, машина идет, трижды останавливается, там, здесь и тут. 

- Почему недействующая, раз разметка есть, значит, он действующий. 

- Можно и в аварию попасть, и стукнуться с кем-нибудь, так, плохо, конечно. 

- Старые нечеткие, некоторые заштрихованы, и не поймешь, то ли он действует, то ли не действует. 

Следующая дорожная загадка в центре города ждет автомобилистов дальше - всё по той же улице Ленина. Сейчас здесь сделали три полосы вместо двух, но плохо закрасили старую разметку. Чтобы знаки и правила стали для всех очевидными, возможно, дорожникам стоит еще раз поработать на этом участке. Головная боль начинается для улан-удэнцев и на улице Банзарова. Смущает всех то ли сплошная, то ли прерывистая линия разметки. 

Ирина Эмедеева, корреспондент: 

- Старая разметка и недействующие пешеходные переходы не редкость даже в центре города. Они встречаются здесь практически на каждой улице и ставят в тупик не только автомобилистов, но и пешеходов. Тем временем, невольным нарушителям грозят немалые штрафы. 

С пешеходов за переход в неположенном месте могут взыскать 500 рублей. А, к примеру, водителей за пересечение сплошной с выездом на встречную штрафуют на сумму до 5000 рублей. Или вовсе лишают прав сроком до 6 месяцев. В Госавтоинспекции признали, проблемы есть, и предписания всем ответственным лицам они выписывают. 

Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД МВД по Бурятии: 

- В случае выявления недостатков содержания уличной дорожной сети, в том числе связанных с некорректным нанесением дорожной разметки, сотрудниками Госавтоинспекции проводятся обследования данного участка автодороги, и владельцу автомобильных дорог выносится предписание на устранение данных недостатков, соответственно в данном случае предписание выносится администрации Улан-Удэ. 

В администрации нас уверили, недостатки по Улан-Удэ устраняются, подрядчики работают. Правда, сказанное не совпадает с замечаниями наблюдательных горожан. Да и старая разметка как аргумент дорожных проблем – налицо. По крайней мере - в центре столицы. 

Павел Малых, главный специалист Управления дорожного строительства Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ: 

- Старая дорожная разметка демаркируется праймером на основе дебитумов, при повторном появлении старой дорожной разметки, работы вновь производятся подрядной организацией. Сумма выделена в этом году на нанесение дорожной разметки, составляет 10 миллионов 600 тысяч, общая площадь около 30 тысяч кв. метров. 

Пока дорожники еще не дошли до проблемных участков, пешеходам придется ориентироваться не только на разметку, но и на знаки. А водителям – дальше разгадывать дорожные ребусы и быть предельно внимательными. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика