Таксисты Улан-Удэ обратились с помощью СМИ к своим руководителям с требованиями повысить тарифы

Их возмущение уже давно вызывают низкие цены на проезд и нелегальные игроки на рынке. О наболевших и запутанных проблемах водителей и путях их решения расскажет наш корреспондент.

visibility 411
Их возмущение уже давно вызывают низкие цены на проезд и нелегальные игроки на рынке. О наболевших и запутанных проблемах водителей и путях их решения расскажет наш корреспондент. 

В статусе таксиста Андрей уже около 10 лет. Сначала извоз был лишь подработкой для молодого парня. Сейчас свою жизнь без авто не представляет. Вот только всё больше факторов складываются не в его пользу. С каждым годом на рынке возникают новые компании, предоставляющие услуги пассажирских перевозок. Однако составить конкуренцию таким конторам непросто, поскольку тарифы в этих фирмах просто смешные. Ко всему прочему, вышел закон об обязательном желтом цвете автомобиля такси.

Андрей, таксист: 

- Водители готовы обклеиться в желтый цвет, готовы перекрасить свой автомобиль. Это все они готовы сделать. Но нужен нормальный тариф городу. Хотя бы на уровне правительства Республики Бурятия, на уровне города Улан-Удэ должен быть согласован единый тариф перевозки пассажиров такси. 

Свою машину Андрей еще не перекрасил, поскольку заработать на это пока не получается. Бывают дни, когда и вовсе простаиваешь, сетует водитель. В успешный день удается заработать пару сотен. А многих дома ждёт семья, которую нужно на эти деньги прокормить. Виталий Синьковский из числа семейных таксистов. Колесит по городу с «шашкой» уже полтора десятка лет. Чтобы совсем не остаться без работы, пришлось перекрасить автомобиль. Выложил из собственного кармана 22 тысячи рублей, однако когда эти деньги вернутся неизвестно. Однако если ситуация не изменится, придется идти на крайние меры.

Виталий Синьковский, таксист: 

- Мы просто на неделю, все таксисты в городе, мы не выйдем на работу. И пускай люди, посмотрим, как они будут добираться в 2 часа ночи на вокзал в аэропорт, на работу. Давайте посмотрим, как у нас город задохнется. 

Услышат ли извозчиков начальники городских служб такси, и сядут ли они за стол переговоров покажет время. Ну, а пока ситуация на рынке остается напряжённой.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: sibdepo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика