Молодёжные лидеры собрались на форум «Будущее за нами»

На десятый юбилейный фестиваль приехали делегаты из 13 городов страны, а также гости из Кореи.

visibility 370
На десятый юбилейный фестиваль приехали делегаты из 13 городов страны, а также гости из Кореи. Форум продлится почти неделю, а в минувшее воскресенье на открытии молодежь приветствовал мэр Улан-Удэ Александр Голков. На старте фестиваля побывал и наш корреспондент. 

Лагерь «Байкальские волны» на всю неделю стал площадкой для молодежного форума. Активисты студенческих и школьных движений будут перенимать опыт у старших товарищей, учиться новому делу. В этом году здесь работает 7 направлений. К примеру, журналистика, которую выбрала девушка по имени Ая-Шинчи, приехавшая из Тывы.

- Я приехала из города Кызыл, выбрала это направление. Потому что интересно общаться с людьми, сама учусь в Тывинском госуниверситете на биохимии. И больше всего я хочу иметь много друзей. Хочу познать азы журналистики, что-то новое для себя попробовать, - рассказала она. 

А Ольга Мангатаева приехала из Ангарска, у нее важная задача – она хочет у себя в городе открыть Бурятский молодежный центр, и для этого выбрала секцию - добровольчество. 

- У меня есть важная миссия, я не просто так приехала, мы хотим организовать в Ангарске Бурятский молодежный центр, приехала, для чтобы научиться это делать, создавать эту организацию, перенять опыт. Есть необходимость в этом, у нас очень много молодежи, и еще такая проблема - буряты не знают своего языка. И в рамках центра хотели бы изучать бурятский язык, традиции возобновлять, - отметила она. 

Руководит этой площадкой Елена Ильина из общественной организации «Клуб «Фирн». Модератор рассказывает, что она постоянно сотрудничает с инициаторами фестиваля «Будущее за нами». 

- Мы активно сотрудничаем с молодежными организациями, в разные годы проводили здесь обучающие мероприятия по темам, касающимся добровольчества. В этом году ФИРН является организатором школы социального менеджмента. Потому что добровольчество – эта самая мощная сила, ведь каждый житель нашей планеты является действующим, или же потенциальным добровольцем. И как эту силу задействовать ребята и будут обсуждать, - пояснила она. 

А еще молодые люди будут решать проблемы студенческих организаций, учиться предпринимательству, туризму, пройдут школу фотографа и молодого политика. Этот форум стал хорошей площадкой для подготовки молодежного актива Улан-Удэ, подчеркнул мэр столицы Бурятии Александр Голков. 

- Этот фестиваль дал старт многим нашим молодым политикам. В настоящее время кто-создал некоммерческую организацию кто-то стал депутатом районных советов, городского совета, кто-то работает в Молодежной палате. Т. е. сегодня молодые люди имеют возможность непросто общаться, поучаствовать в открытых дискуссиях, но и многому научиться. Эта самая главная задача фестиваля. И название фестиваля хорошее  – "Будущее за нами", то есть за молодежью, - сказал он. 

Всего за 10 лет фестиваль принял более 4 тысяч ребят, из которых многие стали настоящими лидерами. Ими создано более 20 молодежных организаций, реализовано свыше 100 перспективных проектов. И на этот раз молодые люди будут создавать свои проекты, делиться задумками и реализовывать их в жизни.

 

Авторы: Галина Михайлова, Дарья Цыдыпова 

Фото: yamolod.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика