В Мухоршибирском районе сельский фельдшерский пункт получил новую машину скорой медицинской помощи

Жители села Никольск Мухоршибирского района этого события ждали давно.

visibility 588
Жители села Никольск Мухоршибирского района этого события ждали давно. При содействии сенатора Александра Варфоломеева сельский фельдшерский пункт получил новую машину скорой медицинской помощи. 

Казалось бы, простое событие – передача автомобиля скорой медицинской помощи сельской амбулатории - стало настоящим праздником для жителей Никольска. В селе, где проживают около полутора тысяч человек, за последние два десятилетия впервые приобретается специализированная машина для общих нужд. Поэтому, когда вручали ключи от сверкающей новенькой скорой, чувства переполняли никольцев.

Галина Шамарина, жительница с. Никольск

- А теперь, представляете, какая красивая у нас машина, это же счастье для нас, это праздник, самый натуральный праздник, и я хочу сказать большое спасибо от всего нашего сельского поселения, от всех жителей села. 

Водитель скорой помощи Александр Афанасьевич с гордостью демонстрирует новую машину. Она оборудована специальными отсеками, куда можно установить медицинские приборы. Приобретение кареты скорой помощи – это один из многих наказов депутатам Народного Хурала от Мухоршибирского района, члену Совета Федерации Александру Варфоломееву. Сенатор считает, что такие приобретения для нужд села должны стать нормой. 

 

Александр Варфоломеев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:   

- Ведь это по сути рядовой случай, что должно решаться автоматическим путем. Это не должно привлекать много народу, внимание. Это должно быть нормой. У нас, к сожалению, финансовое положение такое, что норма стала исключением. И вот поскольку норма стала исключением, сегодняшнее событие есть. Но, тем не менее, я бы хотел поблагодарить всех людей в правительстве республики, лично министра здравоохранения нашей республики Кожевникова Валерия Вениаминовича за то, что они услышали и наше обращение, и главное обращение самих жителей Никольска, и конкретный вопрос выделения средств на приобретение нового медицинского автотранспорта решен. 

Как отметили жители Никольска, собственная карета скорой помощи, которую ждали долгие годы, спасет не один десяток жизней сельчан.

Александр Варфоломеев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:   

- Когда, конечно, приезжаешь в республику, там, где ты обещал решать определенные вопросы, то тут, конечно, обостренное чувство ответственности дает о себе знать. Желаю жителям крепкого здоровья, и чтобы эта машина была на всякий случай, и в основном она ездила в роддом и обратно с маленькими малышами.

Это один из многих наказов жителей Мухоршибири, решенных при содействии сенатора. В том числе в маленьком селе Степная, где на сегодня осталось всего лишь около 60-ти дворов, за сорок лет впервые отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт. В этом году для центральной районной больницы для амбулаторного обслуживания населения приобретены два автомобиля «Жигули». 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика