Урожай дикоросов в Бурятии будет минимальным

Засушливое лето выжгло не только сельхозпосевы, но и таежные угодья.

visibility 491
Засушливое лето выжгло не только сельхозпосевы, но и таежные угодья. Кроме того, ему предшествовала бесснежная зима, напомнил заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- На сегодняшний день грибы практически отсутствуют по всей Республике Бурятия. Если говорить по ягодам, то традиционно в начале августа мы обычно сроки объявляли, с 1 августа начинается сбор голубицы, черники и ряда других ягод. Здесь тоже прогнозы неутешительные. Небольшие урожаи ниже средних есть у нас в Бичурском, Селенгинском, Кабанском, Прибайкальском, Муйском, Северобайкальском районах. В других районах Бурятии урожая практически нет на сегодняшний день. И небольшой урожай клюквы, мы полагаем, возможен в Кабанском и Баргузинском районе. Традиционно с 1 сентября у нас начинается сбор и заготовка гражданами таких дикоросов, как кедровый орех и брусника. Если бруснику можно на сегодняшний день можно будет найти на севере Республики Бурятия, то кедровый орех отсутствует практически по всем районам, - рассказал он. 

Отметим, что и имеющийся скудный урожай жители Бурятии вряд ли смогут собрать, так как в республике продолжает действовать режим ЧС по лесным пожарам, и доступ в лес на всей территории региона запрещен.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: mushroomer.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика