Парки в Улан-Удэ благоустроят к юбилею города

31 июля журналистам показали, как идет ход работ в двух основных улан-удэнских парках, вошедших в программу по подготовке к 350-летию города.

visibility 406
31 июля журналистам показали, как идет ход работ в двух основных улан-удэнских парках, вошедших в программу по подготовке к 350-летию города. 

Парк имени Орешкова полностью благоустроят уже к предстоящему сентябрю, к дате празднования юбилея столицы Бурятии. Общая территория, на которой появятся новые объекты для досуга, прогулок, отдыха и занятий спортом, составляет 10,6 га.

Центральную часть парка, чуть дальше от главного входа, украсит фонтан. А рядом будет располагаться ротонда-колоннада, на всей территории парка обустраиваются аналогичного стиля беседки.

Идет расчистка и подготовка фундамента под модульную сцену, которую во время проведения в парке культурно-массовых мероприятий будут собирать наподобие концертных площадок на площади Советов. 

На территории парка имени Орешкова также предусматривается расположение административного здания и пункта полиции. В парке будет вестись видеонаблюдение.

В парке планомерно появляются 12 тысяч кв. м. плиточных аллей различного цветового решения и около 3 тысяч кв.м. асфальтовых велодорожек. Для активного времяпрепровождения в парковой зоне будут расположены три спортивных объекта – стадион, экстрим-площадка и волейбольно-баскетбольная площадка.

Вдоль аллеи, соединяющей Заводской проезд и улицу Лимонова предусмотрена установка восьми скульптурных композиций, олицетворяющих рабочие профессии. Эскизы на данные композиции были разработаны на основании архивных материалов музея ЛВРЗ.

Для семейного отдыха будут созданы детская игровая площадка и зоны отдыха со скамейками, цветниками и урнами.

- Выполнено уже 50 % всех работ. Хочу пояснить, что выполнение работ означает, что они оплачены. Те работы, которые выполнены и не оплачены, мы считаем как невыполнение. Так фактически можно говорить, что на сегодня 70% работ уже готово, - сказал Сергей Соколов, председатель Комитета по строительству администрации города.

- Все нарушения и замечания устранены. Все что природоохранная прокуратура выявила, все выполнено. На сегодня на 100% выполнены легкие конструкции, административное здание и пункт полиции. На 95 % построен стадион, на 90 % - волейбольно-баскетбольная площадка и небольшой экстрим-парк. На детской площадке осталось лишь нанести прорезиненное покрытие. Беседки и архитектурные украшения уже установлены, ротонда-колоннада возведена, осталось только её отделка. Фонтан будет закончен в течение 10 дней. Асфальтовые дорожки уже выложены полностью, плитка выложена на 45 %, к середине августа закончим. Все кабели для видеонаблюдения проложены, осталось смонтировать сами камеры. Инженерные сети для освещения все проложены, монтируются опоры – из 130 сделано 85. Система полива также проложена, остался монтаж специальных дождевателей, которые будут под напором воды выдвигаться из земли и разбрызгивать, в течение месяца это закончим, - рассказал исполнительный директор ООО «МВ-групп» Нима Цыренов.

Особую критику населения вызывает вырубка деревьев, но, как прокомментировал представитель подрядной организации, все работы были согласованы ранее и проводятся только в тех местах, где без вырубки не обойтись.

- Изначально был выдан ордер на вырубку порядка 170 деревьев. Это только под строительство объектов – стадиона, парковку и т.д. Мы стараемся вырубить по минимуму, но есть моменты, когда иначе нельзя, нам приходилось вырубать. Компенсацию на 170 деревьев мы оплатили, и проектом предусмотрена посадка новых деревьев, - прокомментировал ситуацию Нима Цыренов.

В целях восстановления зеленых насаждений парка запланирована высадка саженцев – груши, рябины, калины, акации, а также цветов на площади 515 кв.м. Для полива всех насаждений проектом реконструкции парка также предусмотрена автоматизированная поливочная система.

- К сожалению, многие местные деревья имеют одну проблему – они больны, - добавил Сергей Соколов.

К завершению комплексных преображений близки и в парке «Юбилейный», расположенном за ТЦ «Пиплс парк».

Рядом с центральным входом напротив автобусной остановки появится новый фонтан. На другом конце парка расположится зона для свадебных фотосессий – архитектурная композиция «Лотос». В «Юбилейном» также как и в парке Орешкова будут велодорожки, зоны отдыха, цветники, спортивная и танцевальная площадка.

В настоящее время в парке построено административное здание с пунктом проката, проведены работы по строительству инженерных сетей водопровода, системы освещения и видеонаблюдения, высажены 2 750 деревьев и кустарников. 

- Исполнение в пределах 70 %, фактическое исполнение, опять же, больше. Мы рассчитываем сдать этот парк к 1 сентября, - отметил Сергей Соколов.

Он также добавил, что подрядчики будут обязаны провести и уборочные работы, ликвидировав перед открытием парков весь строительный мусор, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика