Мэрия Улан-Удэ ужесточает контроль над хранением и использованием бытовых газовых баллонов организациями общепита

Накануне в администрации собрали представителей кафе и закусочных и  поставщиков, провели профилактическую беседу, а также ознакомили с предстоящими нововведениями, которые  вступают в силу с 1 августа.

visibility 387
Накануне в администрации собрали представителей кафе и закусочных и поставщиков, провели профилактическую беседу, а также ознакомили с предстоящими нововведениями, которые вступают в силу с 1 августа. Ужесточения связаны со вступлением в силу постановления правительства России, по которому газовые баллоны объемом свыше 5 литров нельзя будет хранить в помещениях общепита, а также в жилых домах. Подробности у Галины Михайловой . 

После пожара в одном из кафе города, причиной которого послужила утечка бытового газа, мэрия усиливает контроль над использованием этого вида топлива. По официальным данным администрации Улан-Удэ, газ используют около 100 кафе и закусочных. Однако, как выяснилось на совещании, по неподтвержденным данным, газовыми плитами пользуются 80 процентов от общего числа предприятий общепита. 

- Куда они денутся электроэнергия 7 рублей кВт, конечно, будут газом пользоваться. Если кто-то не поставил резинку, и все взорвалось, - отметили на совещании. 

Между тем, в столице многие из кафе и закусочных находятся в жилых домах. И сегодня нет такого закона, который бы запрещал открывать в них заведения общепита. Остается задача – усилить контроль над использованием газовых баллонов. И с 1 августа вступает в силу постановление правительства, по которому держать в помещениях газовые баллоны объемом свыше 5 литров запрещается. Об этом сообщил начальник аварийно-диспетчерской службы компании «Бурятгаз» Роман Никифоров. 

- Будем выполнять требование постановления правительства №390, где запрещается установка баллонов в жилых помещениях, индивидуальных зданиях свыше 5 литров, маленький баллончик такой, т. е его можно заносить здание, остальные уже все нельзя. Все на вынос. Либо в пристрой ставить, или сделать специальные ящики для него, несгораемые, и надписи «осторожно, газ». Мы будем проверять, заключать договоры о техническом обслуживании, если у кого-нибудь не будет договора, мы приостановим подачу, - сказал он. 

Ужесточение правил использования и хранения бытовых газовых баллонов приведет к закрытию заведений общепита, заявили многие участники заседания. Потерять клиентов могут и поставщики голубого топлива, подчеркнул один из предпринимателей. 

- Это знаете, чем обусловлено, нашей неинформированностью, если сократится потребление газа, там товарищ кричал, что 7 рублей кВт стал. И то, что статистику приводили, 80 кафе и плюс в пользу открытия было. Но будет сейчас в пользу закрытия, - пояснили они.  

В любом случае подчиняться требованиям законодательства владельцам закусочных придется. В случае нарушения требований пожарной безопасности на граждан может быть наложен штраф от пяти до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей. В случае невыполнения требований кафе могут оштрафовать или закрыть по решению суда на 90 суток. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: opstomsk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика