В Улан-Удэ развивается движение ТОС

На сегодня в столице Бурятии работают 57 территориальных общественных самоуправлений, которые охватывают свыше 70 тысяч человек.

visibility 356
На сегодня в столице Бурятии работают 57 территориальных общественных самоуправлений, которые охватывают свыше 70 тысяч человек. Активисты строят детские площадки, борются с несанкционированными свалками, принимают участие в рейдах по профилактике правонарушений. С деятельностью ТОСов знакомился наш корреспондент.

ТОС «Заречный» на Левобережье – один из самых крупных в Улан-Удэ. Оно объединяет более двух тысяч жителей. В этом году ТОС стал победителем городского конкурса «Лучший социально значимый проект» в номинации «Организация культурно-массовых мероприятий». Но сфера его деятельности этим не ограничивается: в частности, общественники успешно борются с любителями мусорить на улицах. Убрав все несанкционированные свалки, активисты установили поблизости от них видеокамеры. В результате участки, на которых годами скапливались отходы, сегодня совершенно чистые, рассказывает председатель ТОС «Заречный» Юрий Булгатов.

- Сегодня силами ТОСа много несанкционированных свалок ликвидировано. И с установкой видеокамер люди поняли. Потому что как только свалка появилась, сразу прокрутили, посмотрели номер машины или кто был, я всех здесь в лицо знаю. Начинаем разъяснительную беседу, иногда приходится и немножко на тонах поговорить. Но все равно сейчас чисто стало. И этим мы, зареченцы, должны гордиться, - рассказывает он.  

ТОС «Надежда» в Загорске – заметно меньше: всего пять улиц и меньше 300 жителей. Но и здесь сделано немало. Общественники договорились об установке водоколонки, которой теперь пользуются и жители соседних микрорайонов, организовали работу продуктового магазина, построили красивую и современную детскую площадку. Теперь, правда, приходится гонять оттуда любителей спиртного, делится председатель ТОС «Надежда» Любовь Мункоева.

- Молодежь тут гуляет до часу ночи. Все разбрасывают, раскидывают. В основном, это не наши: те, которые вот из закусочной идут сюда и здесь гуляют. И сами видите, сколько понабросали… Там у нас появились и шприцы. Ходим, ругаемся, - отмечает она. 

Отметим, что с начала года в Улан-Удэ появилось три новых ТОСа. Для помощи им созданы и работают Советы по территориальному общественному самоуправлению при районных администрациях. Если раньше ТОСы в основном появлялись в отдаленных микрорайонах, то сегодня они активно создаются жителями многоквартирных домов.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: rybinsk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика