После прошедшего лицензирования управляющих компаний более 700 домов остались бесхозными в Улан-Удэ

В основном, это неблагоустроенный фонд и дома, в которых живут безразличные жильцы. Люди понятия не имеют о создании совета дома и не заинтересованы в сохранении общего имущества.

visibility 503
В основном, это неблагоустроенный фонд и дома, в которых живут безразличные жильцы. Люди понятия не имеют о создании совета дома и не заинтересованы в сохранении общего имущества. 

В подъезде зияют дыры, нещадно скрипит лестница и заливает крышу. Анна Григорьева проводит экскурсию по деревянному бараку 1961 года сдачи. Кроме сырости и сквозняков в доме поселилась неподъемная коммуналка за услуги на общедомовые нужды. 

Анна Григорьева жительница дома по ул. Бабушкина: 

- Это гнилые бараки двухэтажки, их чё путают с благоустроенными домами. Какое может быть ОДН. Висит одна лампочка в подъезде.  По МРСК Сибири я должна за период с 01. 13 по 01.14 взыскание 5227 рублей. И по ОДН 5131 рублей. 

Прожорливая лампочка уже в этом году сожгла энергию на сумму более 4000 рублей, Анна Григорьева категорически отказывается ее оплачивать и ведет борьбу с несправедливостью в суде. Между тем, в администрации города утверждают, что причина бед кроется в самих жильцах. Здесь не создано ТСЖ, нет управляющей организации. Дом бесхозно живет своей жизнью с 2012 года. 

Марина Васюк, главный специалист отдела ЖКХ Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: 

- Контингент, проживающий в этих домах это люди, которые снимают там квартиры. Во-первых, они не имеют права голосовать по жилищному законодательству за какую бы управляющую организацию, а во вторых, они мало заинтересованы вообще в сохранении общего имущества дома. 

Вопрос с общедомовыми нуждами все же решить удалось. Если в феврале сумма за ОДН доходила до полутора тысяч рублей за квартиру, то в июне она составила 60 - жильцов всего лишь обязали вовремя подавать показания. Но до сих пор в доме стоят старые приборы учета, в 3 квартирах они вообще отсутствуют, замечено хищение электричества. В администрации утверждают, для того, чтобы одни не воровали, а другие за них не платили, и нужен старший по дому, но к этому решению жильцам 24-ех квартирного дома придти трудно. 

 Никому ничего не надо. Получается так. Или надеются, что ни за что платить не будут или как-то пронесет. 

В городе таких домов 768, где собственники живут «каждый сам за себя», их не берут в управление и у них такие же проблемы с коммуналкой. 

Марина Васюк, главный специалист отдела ЖКХ Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:  

- Сознание наших граждан еще постсоветское, а некоторые просто зашли за двери своей квартиры, а то, что там делается им все равно. Многие уповают на то, что кто-то придет все организует, и все сделает. 

Более того, в администрации города не исключают решения вопроса о признании деревянных бараков аварийными, но пока к чиновникам Улан-Удэ с таким заявлением от жителей никто не обращался. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика