Улан-Удэ готовится к зиме

На сегодняшний день из 42 участков тепловых сетей, стоящих в программе капитального ремонта на текущий год, отремонтировано уже 25.

visibility 273
На сегодняшний день из 42 участков тепловых сетей, стоящих в программе капитального ремонта на текущий год, отремонтировано уже 25. Также запланированы работы на 14 котлах малых котельных. Помимо планового ремонта замене подлежат и те участки, с которыми были проблемы прошедшей зимой. Подробности расскажет наш корреспондент.

Участок тепломагистрали №2 по улице Коммунистической прошлой зимой доставил немало хлопот. Аварийные бригады не раз выезжали устранять порывы, а подключенные объекты рисковали остаться с размороженными трубами. Поэтому трубопровод протяженностью 590 метров решено было отремонтировать раньше срока, рассказал и. о. начальника отдела ЖКХ комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ Андрей Дроздов.

- На данном участке в прошедший отопительный сезон был ряд повреждений, три технологических нарушения. В связи с чем было принято решение сделать этот участок в этом году. Здесь ведутся работы по замене аварийного участка трубопровода, то есть у трубы уже большой износ был, и она меняется на новую. В прошлый раз около шести лет назад менялся этот участок трубы, плюс в зимний период были аварийные вскрытия и аварийные ремонты, - сообщил он.  

Немало проблем и с небольшими котельными, которых в столице Бурятии более трех десятков. Жители близлежащих домов постоянно жалуются на загрязнение воздуха. Для решения этой проблемы часть котельных перевели на топку бурым углем, который дает меньше сажи. А на котельных микрорайона Стеклозавод проводится капитальный ремонт емкостей для мазута. В хранилищах восстанавливают тепловую изоляцию, покрывают стенки оцинкованной сталью, меняют регистры подогрева топлива. Работы ведутся во исполнение предписания Ростехнадзора, вообще же в планах энергетиков – перевод потребителей на мощности ТЭЦ с последующим закрытием устаревших котельных, пояснил главный инженер «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Сергей Воронцов.

- В планах – закрытие котельных. Пока конкретных сроков не установлено. В идеале – закрыть котельные 10-го квартала и котельные Стеклозавода. Есть зоны эффективного теплоснабжения, и котельные не все находятся в этой зоне. Тащить сети на мелкие котельные просто-напросто невыгодно, мы не сможем обеспечить нормальные, комфортные условия проживания без этих котельных. У нас в аренде 35 котельных, вопрос стоит только по двум котельным на Стеклозаводе, и трем – на Верхней Березовке, - отметил он. 

Несмотря на большой объем работ, энергетики намерены строго придерживаться поставленного графика. 100%-ую гарантию безаварийности, учитывая изношенность сетей и оборудования, дать никто не может. Но в новый отопительный сезон Улан-Удэ войдет хорошо подготовленным, заверил директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Дмитрий Дружинин.

- По состоянию на сегодняшний день, уже выполнено 40% по капитальному ремонту тепловых сетей – 3,5 км. 48% у нас сейчас находится в работе – это 4 км тепловых сетей, 8 участков. И два участка у нас по плану подойдут чуть позже. Кроме того, на семи участках у нас работают подрядчики, и там в работе находятся сейчас 2,6 км тепловых сетей. Также идет работа по основному и вспомогательному оборудованию котельных. На сегодняшний день в работе три котлоагрегата, по котельным работы завершаются где-то в октябре. То есть к подходу пиковых нагрузок у нас котельные будут готовы 100%, - сказал он. 

В Улан-Удэнском энергетическом комплексе подчеркивают, что в случаях, если ремонт затянется, и горожанам придется провести без коммунальных благ больше времени, чем это определено законом, им будет сделан перерасчет.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: tvcom-tv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика