В Бурятии участились случаи мошенничества. Любители лёгкой наживы придумывают всё более изощрённые способы обмана

SMS-сообщения, телефонные звонки или письма в Интернете. В Бурятии участились случаи мошенничества. Причем любители легкой наживы придумывают все более изощренные способы обмана. С начала года в полицию поступили около 700 обращений от пострадавших.

visibility 375
SMS-сообщения, телефонные звонки или письма в Интернете. В Бурятии участились случаи мошенничества. Причем любители легкой наживы придумывают все более изощренные способы обмана. С начала года в полицию поступили около 700 обращений от пострадавших. Как не попасть на уловки мошенников – в следующем материале. 

В век быстрого развития IT-технологий способы обмана становятся всё ухищреннее. Безналичными и он-лайн расчётами сейчас никого не удивишь. Но каждый раз, заходя в личный кабинет своих веб-кошельков, обратите внимание - возможно, это сайт-двойник! Ищите различия в адресной строке, привычные ли там домен и название сайта, кроме того, должно насторожить отсутствие SMS-оповещения о входе в аккаунт. Не менее распространено мошенничество с банковскими картами. На телефон жертвы приходит сообщение о том, что карта заблокирована, и для того, чтобы не потерять свои денежные средства, нужно позвонить по указанному телефону. Не нужно отвечать на подобного рода сообщения, а для уточнения информации стоит обратиться на горячую линию своего банка или в ближайший офис. 

Татьяна Воронина, оперуполномоченный ОУР ОП-1 УМВД России по г. Улан-Удэ: 

- Этот рост связан с тем, что в настоящий момент люди технически развиты, более технически грамотны они могут переходить на какие-то ссылки, соединять программы, и вследствие чего могут происходить данные мошеннические действия. 

Ещё один способ обмана связан с предоставлением услуг и заказов товара во всемирной паутине. На этих кадрах жительница Иркутска. Её подозревают в организации мошеннической схемы. Завершив обучение в вузе, девушка не стала утруждать себя поисками работы, а решила организовать работу интернет-магазина по продаже женских вещей. Заказы продавец принимала исправно, а вот выполнять взятые на себя обязательства иркутянка не спешила. 

- Мною была создана страничка «Вконтакте» - Полина Осипова. Женские вещи были проданы. В общем, девочки мне переводили средства на мой счёт. Деньги поступали, а вещи они не получали. 

На эту нехитрую схему мошенничества попались десятки пользователей Интернет. Среди них немало и жителей Бурятии. Елена попросила не показывать своего лица. Девушке стыдно рассказывать своим друзьям и близким о том, как она лёгко доверилась незнакомому человеку. Тем более что перед покупкой она перестраховалась. 

Пострадавшая от интернет-покупок:  

- Нашла группу "В контакте". По подписчикам и по отзывам она у меня не вызвала никаких подозрений, я выбрала определенные вещи и связалась с консультанту. мы с ней сделали заказ, оформили, получается, и она мне сказала перечислить деньги. у меня вышло на 6 с половиной тысяч. 

Получить желаемое у Елены так и не получилось, как и вернуть свои деньги. Однако найти мошенницу помогли другие обманутые покупатели, которые не оставили всё на самотёк и обратились в правоохранительные органы. Найти мошенницу не составило труда, так как аферистка сама оказалась неопытным пользователем сети. Теперь Елена точно знает, что видимые рекомендации и рейтинги не всегда залог того, что интернет-ресурсы работают на порядочных и честных людей. Как отмечают опытные пользователи всемирной паутины: единого правила – как уберечь себя от мошенничества в сети, нет. Поэтому только собственное внимание к своим деньгам убережёт вас от любителей лёгкой наживы. 

Авторы: Илья Кошлюнов, Номина Очирова

Операторы: Алексей Писарчук, Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика