Владельцев оружия заставят проходить тест на наркотики

13 июля был принят федеральный закон о внесении изменений в законы об оружии, о частной детективно-охранной деятельности и о ведомственной охране.

visibility 464
13 июля был принят федеральный закон о внесении изменений в законы об оружии, о частной детективно-охранной деятельности и о ведомственной охране. Теперь, чтобы получить или продлить разрешение на оружие, гражданин обязан будет представить в органы внутренних дел по месту жительства медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических веществ. Подробности у нашего корреспондента.

Химико-токсикологическое исследование станет обязательным. Гражданину, желающему приобрести оружие для охоты или самообороны, придется проходить медицинское освидетельствование, которое установит, употреблял ли он психотропные вещества. Эту же процедуру придется пройти снова при продлении разрешения, сообщил врио начальника центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии Сергей Баянов. 

- Срок действия медицинского заключения со дня получения составляет один год. Данный осмотр врачом-психиатром и врачом-наркологом будет проводиться в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения. Медицинское освидетельствование будет делаться за счет средств граждан, - рассказал он.  

Также изменения коснулись частных охранных предприятий и ведомственных работников. Они будут проходить медицинское освидетельствование на прием наркотиков ежегодно. Если выяснится, что тот, кто владеет оружием дома или по долгу службы, принимает наркотики, права на него он временно лишится. 

- В случае выявления данных лиц будет аннулироваться разрешение на один год, а удостоверение – на пять лет. Мы каждый год проводим сверки с ФСКН, аннулируем от 10 до 15 лицензий, - отметил он. 

 

Отметим, что на сегодняшний день в МВД по республике зарегистрировано 32,5 тысячи владельцев оружия. Также им располагают 3,5 тысячи работников частных охранных предприятий и 900 работников ведомственных организаций.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: грязи.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика