Казаки-буддисты городского казачьего общества «Удинский острог» приняли присягу в храме Хамбо-ламы Этигилова

В этом году казаки-буддисты дали клятву на бурятском языке. Эту идею поддержал Иволгинский дацан, и торжественную церемонию провели в храме Хамбо-ламы Даши-Доржо Этигилова, который сам был выходцем из казачьего сословия.

visibility 422
В этом году казаки-буддисты дали клятву на бурятском языке. Эту идею поддержал Иволгинский дацан, и торжественную церемонию провели в храме Хамбо ламы Даши-Доржо Этигилова, который сам был выходцем из казачьего сословия. После совершения молебна старейший казак общества зачитал текст, а присягающие повторили слова вслух. Те, кто поклялся в верности государству, обязательно должны сделать подношение хадака Пандито Хамбо-ламе Даша Доржи Этигэлову. Каждый из молодых казаков расписывается на персональном листе присяги, который будет храниться в его личном деле у атамана или начальника штаба общества. 

Виктор Лодомпилов, сотник городского казачьего общества «Удинский острог»:

- Сегодня у нас такое мероприятие – наши казаки-буддисты впервые за многолетнюю историю принимают присягу на бурятском языке около дворца Хамбо-ламы Этигилова. Он также был казаком. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика