На сегодня более 300 несовершеннолетних ищут работу в Улан-Удэ

По данным Управления по делам молодёжи администрации города, на сегодня более 300 несовершеннолетних ищут работу в Улан-Удэ.  Для этого специально создан Центр молодёжных инициатив, где юные соискатели могут заполнить анкету.

visibility 633
По данным Управления по делам молодёжи администрации города, на сегодня более 300 несовершеннолетних ищут работу в Улан-Удэ.  Для этого специально создан Центр молодёжных инициатив, где юные соискатели могут заполнить анкету. 

15-летняя Аня хочет заработать, чтобы сделать рекламу своему интернет-магазину одежды. Юный предприниматель специально для этого приехала в Улан-Удэ из Джидинского района. Маленьким бизнесом занимается с января, чтобы иметь личные деньги. Ведь в деревне подработки для школьников попросту нет. 

Анна Зарубина: 

- Для рекламы моего интернет-магазина потребуется минимум 2 тысячи рублей. Так как я живу в деревне, у нас работы для подростков нет, там работают только совершеннолетние.

В анкете на соискание в графе «желаемая должность» Аня написала «промоутер». Хотя, говорит, согласна на любую работу. Как и её двоюродный братишка. Ренату 13, живёт он в Улан-Удэ. Но заработать свои кровные не помешало бы, считает мальчик.

Ренат Ахмадеев: 

- Я решил устроиться на работу, чтобы заработать денег и чтоб нескучно летом было. Листовки раздавать. Я ещё фотографирую, занимаюсь фотошопом. 

Большая часть соискателей среди молодёжи именно подростки, уверяют специалисты. Но подыскать им работу намного сложнее, чем, например, студентам. Далеко не каждый работодатель готов взять на себя ответственность за юных работников. 

Эрдэни Дымчиков, начальник Управления по делам молодёжи Комитета по социальной политике Администрации г. Улан-Удэ:  

- Куда их трудоустроить? Это самый основной вопрос. Во-первых, у них нет навыков, их надо учить, это дополнительные траты времени, сил и средств на это дело. Несовершеннолетние выполняют только простые виды работ, время работы ограничено 4 часами. 

Многим несовершеннолетним мешает трудоустроиться и возрастной ценз. По закону, с 14 лет необходимы разрешение родителей, медицинские справки, свободное от учёбы время. И лишь с 16 лет подросток может самостоятельно заключить договор с работодателем. Плюс работа должна быть не опасна как для физического, так и для морального здоровья подростков. Получается, если 15-летняя Аня, скорее всего, найдёт себе желаемую подработку, то 13-летнему Ренату, видимо, придётся подождать с поиском работы как минимум год. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика