Уникальные серебряные украшения дарханов-ювелиров 19 века из фондов Национального музея республики представлены на специальной выставке

Выставка «Серебро Бурятии» открылась в Художественном музее им. Сампилова.

visibility 1405
Выставка «Серебро Бурятии» открылась в Художественном музее им. Сампилова. 

Серебро для бурят – не только драгоценный металл, это символ чистоты и благородства. И отрадно, что идея выставки построена на традициях и обычаях бурятского народа. Экспозиция представляет собой символичное пространство юрты, по принципу основного деления на мужскую и женскую половины. Представленные оригинальные серебряные украшения дарханов-ювелиров 19 века уникальны и эксклюзивны. 

Татьяна Раднаева, заведующая центром изобразительных искусств имени Ц.С. Сампилова ГАУК РБ «Национальный музей РБ»: 

- Ювелирное искусство Бурятии, конечно же, прославляет серебро, потому что буряты работают именно с серебряным металлом испокон веков, и большинство дарханов-ювелиров продолжают традиции своих предков, и в основном, серебро сочетается с полудрагоценными камнями: коралл, в особом почёте - малахит, лазурит. 

Действительно, удивляют и впечатляют самобытные женские украшения. Ведь сегодня таких серебряных изделий и не встретишь. Трудно представить, что женщины богатых родов носили украшения, вес которых порой достигал 16 килограммов. 

Валентина Ященко, посетительница выставки: 

- 10 лет назад мы первый раз посетили Бурятию и были очарованы. В этот раз мы решили посетить музей изобразительного искусства Бурятии, так как были много наслышаны о нём. 

Как продолжение традиций ювелирного искусства 19 века на выставке представлены авторские произведения знаменитых чеканщиков первой половины 20 века. Экспозиция дополнена уникальными фотографиями конца 19 века и самобытными орнаментами первого профессионального бурятского художника Цыренжапа Сампилова.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика