В Улан-Удэ на "самовольщиков", напавших на судебных приставов, могут завести уголовные дела

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия дало правовую оценку действиям граждан во время сноса незаконно возведенного строения в поселке Солдатский.

visibility 262
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия дало правовую оценку действиям граждан во время сноса незаконно возведенного строения в поселке Солдатский.

На сегодняшний день в отношении должника по исполнительному производству в следственное управление Следственного комитета России по РБ для принятия правового решения направлены материалы по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Дополнительно по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), в правоохранительные органы направлены материалы в отношении председателя ДНТ «Цагатуй», предпринимавшей меры, направленные на нарушение общественного порядка.

В ведомстве отмечают, что неправовые формы решения проблемы самовольно возведенных строений в виде организации несанкционированных митингов, перекрытия федеральных трасс, провокационных и конфликтных действий с участием женщин, стариков и детей приводят к негативным последствиям, прежде всего, для граждан-должников и лиц, участвующих в беспорядках. Такие действия являются основанием для привлечения граждан к административной и уголовной ответственности.

Подчеркнем, что отстаивать свои интересы необходимо законным способом в судебном порядке еще до вынесения судебного акта о сносе самовольно возведенного строения. Однако и в рамках исполнительного производства правовые формы и методы работы в виде квалифицированной юридической помощи также могут привести к благоприятным для должников последствиям в виде отложения исполнительных действий, предоставления отсрочки исполнения судебного решения, иным процессуальным действиям.

В этой связи служба судебных приставов предостерегает отдельных граждан и общественные организации от вынесения некомпетентных оценок и рекомендаций по вопросам узаконения самовольно возведенных строений. Поскольку такие действия в дальнейшем приводят к правовому нигилизму, социальной напряженности и дестабилизации общественных отношений. 

Ведомство напоминает о том, что требования исполнительных документов подлежат безусловному исполнению и лишь в случае отмены решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист, исполнительное производство прекращается в судебном порядке. Исключительно судом должнику по его заявлению может быть предоставлена отсрочка исполнения решения суда. В компетенцию службы не входят вопросы предоставления земельных участков, контроля соблюдения законодательства в области земельных правоотношений, а также оценки судебных актов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика