В Кижингинском районе Бурятии откроется выставка мастера резьбы и росписи по дереву

31  июля 2015 года жители района и его гости увидят экспозицию знаменитого кижингинца Максима Гомбоева, который вырезает из дерева скульптуры буддийских божеств.

visibility 443
31 июля 2015 года гости увидят экспозицию знаменитого кижингинца Максима Гомбоева, который вырезает из дерева скульптуры буддийских божеств. 

Гомбоев Максим Цоктоевич - мастер резьбы и росписи по дереву. Родился в 1939 году в селе Булак Кижингинского района. Окончил Хабаровский педагогический институт по специальности учитель черчения и рисования. С 1972 г. работал художником-декоратором в Хабаровском театре юного зрителя, художником в Краевом художественно-рекламном комбинате, в мастерских Краевого Совета Всероссийского добровольного общества авто-мотолюбителей, в художественных мастерских Хабаровского Худфонда. С 1991 по 1998 гг. – главный художник российско-корейского предприятия «Мисул» по производству художественных изделий. С 1992 г. начинает выставляться в краевых художественных выставках в Хабаровском крае. 

После возвращения в 1998 году на постоянное место жительства в город Улан-Удэ устраивается на работу в художественную мастерскую при дацане на Верхней Березовке. Здесь он начинает создавать буддийские скульптуры, а также предметы традиционной бурятской мебели, декоративные панно «Белый старец», «Гургули», триптих «Моя Бурятия», выполненные в технике объемной резьбы по дереву, бурятские шахматы (шатар). С 2005 года участвует в различных выставках проводимых Республиканским центром народного творчества. В 2010 году принимал – участие в IX Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана – 2010» в городе Улан-Батор (Монголия). В 2012 году состоялась его первая персональная выставка мастера, которая была выставлена в дни Сагаалгана в залах музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова. Максим Гомбоев является двукратным обладателем диплома I степени Международного фестиваля, посвященного Пандито Хамбо – ламе Даши-Доржо Этигелову.

Выставка будет работать до 3 сентября 2015 г., сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика