Учёных в области нейронауки собрала первая международная Байкальская научная конференция «Инновации в неврологии и нейрохирургии»

Лучшие умы России собрались в Улан-Удэ, чтобы обсудить основные вопросы медицины. Главный из которых - реабилитация больных, переживших инсульт.

visibility 477
Лучшие умы России собрались в Улан-Удэ, чтобы обсудить основные вопросы медицины. Главный из которых - реабилитация больных, переживших инсульт. 

Учёные из России, США, Кубы, Белоруссии приехали в Бурятию, чтобы обсудить инновации в борьбе с инсультом. Специалисты считают: для прорыва в этой области необходимо сделать ставку на профилактику болезни, повысить качество реабилитации больных и подготовить кадры, способные оказывать высокотехнологичную помощь. 

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: 

- Мы видим, что с нашей медициной не все ладно. У нас смертность выросла за этот год. У нас есть проблемы с тем, что сократились врачи, появились безработные врачи. Много вопросов в комплексе собралось по нашей муниципальной медицине, когда закрываются малокомплектные больницы. Все эти вопросы мы должны были обсудить на этой конференции и будем обсуждать. 

К сожалению, в Бурятии проблема ишемического поражения мозга относится к числу острейших. Ежегодно в республике фиксируется до двух тысяч инсультов. Региональный сосудистый центр частично улучшил диагностику и транспортировку больных. Они поступают в отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, минуя приёмный покой. 

Елена Ангапова, главный невролог министерства здравоохранения Бурятии: 

- Мы отмечаем уменьшение количества инсультов благодаря большей информированности нашего населения о первых признаках инсульта и благодаря этой конференции, благодаря развитию инновационных технологий. Еще более улучшим диагностику инсульта, и уменьшится заболеваемость инсульта. 

Усовершенствовать диагностику инсульта призван инновационный проект. Речь идет о создании тест-системы для быстрого определения повреждений головного мозга. Планируется, что разработка тест-полосок будет проходить в Сколково, а производственная база разместится в Бурятии. 

Руслан Алтаев, резидент биомедицинского кластера Фонда «Сколково»: 

- Данный проект уже прошел оценку экспертным советом фонда «Сколково» и попечительским советом фонда «Сколково». И было признано его значимость и его первостепенное значение для нас. Мы очень надеемся, что мы сможем поддержать этот проект грантовым финансированием. 

Международный форум продлится два дня. После лекций российских и мировых ученых на Байкале состоится итоговое заседание круглого стола, на котором обсудят проект по созданию экспресс-тестов по раннему выявлению инсульта. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика