В Бурятии пройдет встреча старообрядцев со всего мира

«Путь Аввакума». Под таким названием пройдет в Бурятии встреча старообрядцев со всего мира. Этнофорум,  посвященный 250-летию прибытия первых переселенцев в Сибирь, стартует 7 августа. Наряду с различными конкурсами староверы обсудят вопросы экономического развития.

visibility 369
«Путь Аввакума». Под таким названием пройдет в Бурятии встреча старообрядцев со всего мира. Этнофорум, посвященный 250-летию прибытия первых переселенцев в Сибирь, стартует 7 августа. Наряду с различными конкурсами староверы обсудят вопросы экономического развития. 

Согласно историческим данным первое массовое переселение семейских приходится на 1765 год. В Сибирь приверженцы Старого Обряда пришли уже с польских земель, куда бежали от преследований за веру. Сегодня одна из самых крупных диаспор староверов проживает в Тарбагатайском районе Бурятии. На этнофоруме их потомки из Китая, Латвии, Австралии и России попытаются выработать единую модель сохранения культуры и уклада жизни людей, которые принесли в Сибирь свою систему образования, быт, культуру и секреты ведения сельского хозяйства 

Сергей Петров, председатель Совета Региональной Общественной организации «Общество культуры семейских Бурятии»: 

- У нас сейчас очень остро стоит вопрос – воспитания подрастающего поколения в духе традиций старообрядчества. Старообрядчество у нас всегда было духовно, нравственно крепким, поэтому нам сейчас необходимо подготовить учебно-методические комплекты, чтобы в школах, в местах компактного проживания семейских преподавалась история и культура семейских. 

Автор: Инна Елизова

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика