Жители многоквартирного дома в Улан-Удэ решили бороться с завышенной платой за ОДН

Выяснилось, что счета за потреблённую электроэнергию их счётчики выдавали с погрешностью.

visibility 414
Выяснилось, что счета за потреблённую электроэнергию их счётчики выдавали с погрешностью. Инна Елизова увидела пример бдительности и рационализма горожан.

Еще в январе Буда-Ханда Гансаронова за общедомовые нужды платила 300 рублей ежемесячно. Эта сумма не устраивала и соседей, начали разбираться, оказалось, в доме 1973 года сдачи электросчетчики отработали более сорока лет, они-то и давали погрешность показаний. На общем собрании жильцы пришли к единому мнению о замене приборов на высокий класс точности. 

Буда-Ханда Гансаронова, жительница дома по ул. Ключевская, 48 г. Улан-Удэ:  

- В январе мы собрали деньги и были заменены в 44 квартирах из 60 индивидуальные приборы учета. После этого сразу у нас понизились начисления на ОДН, к лету у меня уже были начисления 20 рублей, 25, 30 рублей. Вот видите, какая большая разница. 

 

Помимо старых электросчетчиков, жители заодно поменяли освещение, установив датчики движения в подъезде. Теперь свет по ночам на площадках не горит, сохраняя деньги в кошельке. Покупка и замена приборов каждому обошлась приблизительно в тысячу рублей, эта сумма окупится в ближайшие месяцы, заверяют в жилищной инспекции, а экономия в деньгах составит более 20%. 

 

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственной жилищной инспекции:  

- При установке прибора учета начинаем платить за фактические услуги. Т.е. цифры с прибора вставляются в расчету для начислений. И если нет арифметических ошибок, и стоят приборы учета люди начинают платить меньше. И им становится понятно, что это действительно столько стоит, уже все упирается только в те тарифы, которые будут установлены. 

Положительный опыт дома управляющая организация «Ремсервис плюс» начала распространять на остальные 13 домов, находящихся в управлении. Сегодня 90% жильцов уже оснастили свои дома умной техникой. 

 

Дмитрий Хамуев, директор ООО «Ремсервис плюс»: 

- В настоящее время ведем работу совместно с советами домов, с собственниками по оснащению мест общего пользования энергосберегающими светильниками, датчиками на движение, естественно, это направляется на то, чтобы снизить расходы на общедомовые нужды.

Результативно экономить свои деньги Буда-Ханде Гансароновой так понравилось, что она решила окончить бесплатные курсы грамотного потребителя. Полученные знания применяет на практике, сейчас взяла на контроль управляющую организацию, следит за процессом подготовки к зиме.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика