В Северобайкальском храме впервые отслужена литургия

К месту служения на кафедре прибыл новый правящий архиерей - епископ Николай (Кривенко), сообщает пресс-служба Бурятской митрополии.

visibility 323
К месту служения на кафедре прибыл новый правящий архиерей - епископ Николай (Кривенко), сообщает пресс-служба Бурятской митрополии.

21 июля состоялось историческое для Бурятской митрополии и Северобайкальского края событие. В день празднования Казанской иконы Божией Матери в Северобайкальском храме, освященном в ее честь, впервые отслужена литургия, возглавляемая двумя архиереями. На одной кафедре служили митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай. По окончании богослужения митрополит Савватий представил прихожанам их нового архиерея. Обращаясь к собравшимся, владыка Савватий сказал: «Можно ли было десять лет назад представить, что на севере Бурятии будет своя епархия и свой архиерей… Мы живем в трудную, но историческую пору – время расцвета православия на нашей земле…» 

Церемония посвящения Северобайкальского епископа состоялась в Санкт-Петербурге 12 июля, сообщил участвующий в ней Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. На пресс-конференции в Улан-Удэ он напомнил, что епископ Николай служил ранее в Посольском монастыре. «Мы его поздравили. Архиерейская хиротония Архимандрита Николая в Епископа Северобайкальского и Сосновоозерского продолжалась четыре часа в соборе святых Петра и Павла в Петропавловской крепости, ее провел Патриарх Кирилл. Я впервые присутствовал на такой церемонии, она была незабываемой», сообщил Глава республики.

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика