В Кабанском районе Бурятии программа переселения из ветхого и аварийного жилья значительно отстаёт от графика

Дефицит инвестиций, недобросовестное отношение застройщиков. Эти и другие причины привели к тому, что в Кабанском районе программа переселения из ветхого и аварийного жилья значительно отстаёт от графика. Недовольство выражают и те, кто уже заселился в новостройки.

visibility 561
Дефицит инвестиций, недобросовестное отношение застройщиков. Эти и другие причины привели к тому, что в Кабанском районе программа переселения из ветхого и аварийного жилья значительно отстаёт от графика. Недовольство выражают и те, кто уже заселился в новостройки. 

Первая остановка в поселении Клюевском. Этот дом должны были сдать ещё полтора года назад. Однако из-за недобросовестных застройщиков строительство долгое время откладывалось. С приходом нового подрядчика дом для переселенцев поставили за 4 месяца.

Елена Шимян, глава Администрации МО СП «Клюевское»: 

- Для нас, конечно, это очень долгожданное, потому что последний дом в нашем посёлке построился в 87-м году. Жители очень рады, мы вступили в программу по переселению, и вот, построили. Мы вообще переселяем 17 квартир. 

Строительные работы будут завершены к 1 августа, уверяют застройщики. А вот в соседнем Бабушкине, где строятся два дома под программу, по срокам не успевают. Согласно договору, подрядчики 40% от суммы строительства должны покрыть самостоятельно, деньги им выплачиваются после сдачи объекта. Этим они и объясняют задержку. 

Александр Брыкин, генеральный директор ООО «Хоринский агрострой»: 

- Мы бы хотели, чтоб финансирование не в той пропорции, в которой нас финансировали, а чуть больше на 5-10 процентов в каждый этап работы. Сейчас у нас отделочники, кровельщики здесь закончили, перешли сюда, потому что финансов. Мы могли бы и тут бригаду, и тут. Просто денег на материалы не хватает. 

За отклонение от сроков застройщикам грозит штраф. Однако быстрое строительство с ограниченными финансами может негативно сказаться на качестве жилья. Так, некоторые жильцы соседнего дома, которые переехали в ноябре, остались недовольны новыми квартирами.

Зинаида Ковальская, жительница г. Бабушкин Кабанского района:  

- У нас насчёт кладовок решается вопрос, сказали на собрании, что будут кладовки, теперь строить надо за свои деньги. У некоторых пробегают крыши. На третьем этаже бежит, затапливает второй этаж. Эта сторона валится у нас. Площадки детской нету, столько детей. 

Во избежание таких проблем, теперь переселенцы входят в состав комиссию по приёмке домов. По закону застройщик предоставляет гарантию на качество жилья в течение 5 лет. В целом, в Бурятии те, кто должны переехать из ветхого жилья до конца 2015 года, получат новые квартиры, несмотря на существующие сбои в графике по строительству. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Что касается Кабанского района. То он тоже справился. Вы знаете, у нас очень много проблем по Кабанскому району. Мы налетели на штрафные санкции из-за Кабанского района. Потому что дома 12-го года, мы сдали только в 14-м. Это как раз было связано с тем, что мы выступили заказчиками, а подрядчик недобросовестный был. Ещё сам район понакосячил, авансы выплатил и не мог отработать, суды были. Наверное, такой опыт тоже должен быть для того, чтобы не делать ошибок впредь.

Но на успешной реализации данной программы жизнь не заканчивается, отметил Вячеслав Наговицын. Уже сегодня нужно продумывать, как быть с остальными жителями республики, чьи дома близки к аварийному состоянию. Эти вопросы будут подниматься на уровне Федерации. Также Глава Бурятии в рамках поездки посетил Бабушкинский психоневрологический диспансер и Посольский дом-интернат для престарелых граждан. Очередей в несколько тысяч человек, как в других регионах России, в учреждения в Бурятии нет. Но необходимо внедрять инновации, считает Вячеслав Наговицын. Это касается новых подходов по лечению душевнобольных и по продлению жизни пожилым людям, а также возможного строительства пансионатов на условиях частно-государственного партнёрства.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика