В Бурятии за сутки обнаружено 13 новых возгораний в лесах

Указом Главы Республики Бурятия в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима чрезвычайной ситуации категорически запрещен.

visibility 224
Указом Главы Республики Бурятия в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима чрезвычайной ситуации категорически запрещен.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Кижингинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Кяхтинском, Северо-Байкальском, Джидинском, Еравнинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, Бичурском, Курумканском районах, в Забайкальском национальном парке, на территории Байкальского, Джергинского, Баргузинского заповедников, Улан-Удэнского военного лесничества.

Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем населения и грозы.

За прошедшие сутки было обнаружено 13 новых возгораний на общей площади 174 га. Из-за грозы загорелись леса Забайкальского национального парка. Площадь возгорания на сегодняшнее утро составляет 35 га.

На территории Улан-Удэнского военного лесничества зарегистрирован пожар на общей площади 96 га. В Баргузинском и Курумканском районах зарегистрировано по 8 очагов, 6 пожаров – в Кижингинском районе.

На тушении очагов по республике работают 1251 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Баргузинском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Курумканском, Кабанском, Хоринском районах задействованы сотрудники парашютно-десантной службы «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», базирующегося в Улан-Удэ.Задействованы 162 пожарные машины, 43 трактора, 22 бульдозера.

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидированы 12 очагов в 8 районах республики на общей площади около 250 га.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1176 очагов. В прошлом году на эту же дату – 865 очагов на общей площади около 92 тысяч га.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства. 

Фото: amurpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика