Объём налоговых поступлений от предприятий АПК Бурятии стремительно снижается

Так, в 2014-м году в республиканскую казну поступило на 230 миллионов рублей меньше, чем в 2013-м. Это связано, в том числе  и с прекращением работы «Байкалфарма». Как пополнить бюджет Бурятии и повысить оплату труда? Об этом сегодня шла речь на комиссии при Правительстве республики.

visibility 437
Так, в 2014-м году в республиканскую казну поступило на 230 миллионов рублей меньше, чем в 2013-м. Это связано, в том числе и с прекращением работы «Байкалфарма». Как пополнить бюджет Бурятии и повысить оплату труда? Об этом сегодня шла речь на комиссии при Правительстве республики. 

В 2014-ом году в бюджет Бурятии от организаций АПК поступило налогов на 452 миллиона рублей. Снизились поступления в пищевой и перерабатывающей промышленностях, и увеличилось количество убыточных предприятий. Лидерами печальной статистики стали «Талан-2» и «Учхоз Байкал». Произошёл обвал поступлений по акцизам от производства ликёро-водочной продукции. Сейчас идут переговоры с инвестором, который изучает республиканский рынок сбыта продукции. 

Виталий Калашников, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- Он готов зайти на мощности бывшего завода «Ливона» с последующей реконструкцией этого предприятия. Сегодня ссылается на то, что у них возникла проблема с получением лицензии в «Росалкогольрегулировании». 

К 2017-ому году сельхозпредприятия Бурятии должны выйти на среднюю по экономике заработную плату. Однако сейчас республика далека от этих показателей. По словам зампреда правительства Александра Чепика, помощь необходимо оказывать, прежде всего, наиболее эффективным хозяйствам. 

Александр Чепик заместитель Председателя правительства Бурятии по экономическому развитию: 

- Зайдите на птицефабрику «Улан-Удэнскую» и спросите, они довольны своей заработной платой, они отвечают недовольны. И молодежь-то к ним не идет именно по этому. Даже при средней заработной плате 29 тысяч рублей, молодежь-то к ним не идет. Идут куда угодно, но только не в сельское хозяйство. 

Сегодня предприятия АПК задолжали по налогам почти 60 миллионов рублей. Что касается уплаты единого сельхозналога, то из 1700 хозяйств большинство сдаёт отчеты, свидетельствующие об убытках. 

Юрий Куриленко, руководитель Управления ФНС России по Бурятии: 

- И административно, и законодательно, и нормативно выстраивается линия поддержки товаропроизводителей. С другой стороны мы должны чего-то получить, они должны кормить нас каким-то образом. И увеличивать объем производства, который требует правительство. 

Одна из приоритетных задач - добиться эффективного использования бюджетных средств. Также на комиссии было дано поручение министерствам экономики и сельского хозяйства разработать предложения по увеличению заработной платы в сфере сельского хозяйства. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Фото: neva.today

Все свежие новости

Яндекс.Метрика