На месте пожарищ в Бурятии поднимутся новые леса

Сотрудники Улан-Удэнского городского лесничества приступили к работе по очистке гарей и посадке зеленых насаждений. Что делается для сохранения пригородного «зеленого кольца», выяснял наш корреспондент.

visibility 381
Сотрудники Улан-Удэнского городского лесничества приступили к работе по очистке гарей и посадке зеленых насаждений. Что делается для сохранения пригородного «зеленого кольца», выяснял наш корреспондент.

Главные враги городского леса – черные лесорубы, говорят специалисты. Помимо прямого ущерба природы они косвенно становятся виновниками крупных лесных пожаров. Торопясь совершить преступление и скрыться, злоумышленники оставляют на месте незаконной рубки огромное количество сучьев и щепы, которые являются отличным топливом для случайной искры, рассказывает директор городского лесничества Алексей Коноваленков.

- Ущерб сейчас подсчитывается, он каждый день подсчитывается. Потому что черные лесорубы не спят, они работают ежедневно. Они не только вырубают деревья: видите, что остается после них. Если чистая территория, идет низовой пожар, а если вот такая захламленность, он набирает температуру, и возникает верховой пожар. А верховой пожар – он распространяется со скоростью ветра, поэтому территории огромные сгорают, - рассказал он. 

Угроза наказания не останавливает любителей легкой наживы. Они возвращаются и совершают преступления снова и снова, сетует главный лесничий городского лесничества Борис Туртоев.

- Есть те, кто не один раз попадались. Я лично несколько случаев могу упомянуть, которые по три раза задерживались. Но эта статья не предполагает строгого наказания, самое большее – они условным наказанием отделались. Видимо, надо здесь какое-то волевое решение принимать и ужесточать наказание, тогда, может быть, ситуацию переломим, - говорит он. 

Пока же все, что остается лесникам – попытаться восстановить зеленые насаждения и снова превратить гарь в цветущий лес. Природа и сама старается затянуть раны: выжившие деревья щедро разбрасывают семена вокруг себя, и из них уже проросли полутораметровые сосенки. Но без помощи человека этот процесс может затянуться, поэтому сгоревшие участки расчищаются, и на них высаживаются приобретенные в республиканских питомниках саженцы сосны, объясняет директор городского лесничества Алексей Коноваленков.

- Вот эти вот, видите, семенники остаются: они хоть и больные деревья, но мы их специально не валим, оставляем. Но воспроизводства нет такого, чтобы 100%. А здесь уже, когда посадки делаются, естественно, полное воспроизводство идет. Вся деляна, вся территория засаживается. То есть посадка, она не идет за один год, она идет в течение двух-трех лет, - отметил он. 

Хватает у городских лесников и других забот. Они патрулируют леса, ведут профилактическую работу с населением, обустраивают места отдыха для горожан, проводят санитарные рубки и расчищают противопожарные полосы. Всего на этот год на лесохозяйственные работы в городских лесах выделено более трех с половиной миллионов рублей.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика