Даши Намдаков посетил художественную мастерскую Иволгинского дацана «Эрхим Дархан»

Вместе с известным бурятским скульптором в главный день Майдари хурала в дацане побывала и делегация гостей из Поднебесной.

visibility 442
Вместе с известным бурятским скульптором в главный день Майдари хурала в дацане побывала и делегация гостей из Поднебесной.

Сотрудничество художественной мастерской «Эрхим Дархан» с прославленным на весь мир мастером скульптуры продолжается. Напомним, в мастерской отливают эксклюзивные уменьшенные копии статуи «Маленький Будда», подаренной когда-то Намдаковым Иволгинскому дацану. 

Как сообщает пресс-служба Сангхи России, в главный день Майдари хурала, день Поклонения Хамбо ламе Этигэлову, 20 июля Даши Намдаков посетил Иволгинский дацан вместе с делегацией коллег из Поднебесной, среди которых была и директор Пекинского музея мирового искусства, где у бурятского скульптора несколько лет назад успешно прошла выставка его произведений «Вселенная Кочевника».

Ранее, что при поддержке именно Даши Намдакова Иволгинским дацаном на средства, выделенные президентом России Владимиром Путиным, для оснащения литейного цеха художественной мастерской «Эрхим Дархан» осенью 2014 года было приобретено передовое, технологическое оборудование. Даши Намдакова восхитило то, что он увидел в свой очередной приезд в дацан, когда только-только состоялось открытие «Эрхим Дархана», и местные мастера создали свои первые произведения. 

Посетив литейный цех, познакомившись с новыми работами молодых умельцев, Даши Намдаков отметил, что «сегодня в России практически нигде на таком высоком уровне не отливаются подобного рода произведения искусства». Вниманию гостя и делегации была представлена новая скульптура Будды Ваджрасаттвы высотой 21 см, которая только что прошла этап отливки.

С молодыми бурятскими художниками-литейщиками Даши Намдаков поделился своим опытом в отношении некоторых моментов, связанных с технологией художественного литья, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: art16.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика