Жителей Бурятии призвали выступить «Вместе против инсульта!»

Акция под таким названием прошла сегодня на Арбате в Улан-Удэ. Горожане и гости столицы прошли диагностику, получили необходимые знания по профилактике и определению страшного недуга.

visibility 409
Акция под таким названием прошла сегодня на Арбате в Улан-Удэ. Горожане и гости столицы прошли диагностику, получили необходимые знания по профилактике и определению страшного недуга.

Инсульт одно из самых страшных заболеваний человечества. За один час в мире, в среднем, происходит 40 инсультов. Более 30% случаев заканчиваются летальным исходом. Какие же факторы повышают риск возникновения инсульта?

Зинаида Михайлова, председатель правления бурятского отделения российского фонда «Нет алкоголизму и наркомании»: 

- Как человек заболевает, потому что мы неправильно питаемся, прежде всего, мало двигаемся, алкоголь, курение. А всего этого можно не делать и вовремя пройти обследование в центре здоровья бесплатно. 

Сегодня пройти такое экспресс-обследование улан-удэнцам предложили прямо на улице. Специалистами фондов «Здоровье» и ОРБИ была организована акция «Вместе против инсульта». Узнать свою предрасположенность к инсульту, посредством экспертизы, мог каждый желающий. Кроме того, зрителям предложили целый комплекс упражнений дальневосточных оздоровительных систем.

Геннадий Бардымов, инструктор Дальневосточных оздоровительных систем ушу в Улан-Удэ:  

- Приходят ко мне и спрашивают, чем вы будете нас лечить, какие уколы, мази, растирки, я говорю, нет, нет, вы сами будете лечиться, я буду контролировать и подсказывать. И у многих, буквально, первое занятие проходит, они подходят и говорят, Геннадий Алексеевич, надо же, у меня колени начали шевелиться. И всё, грубо говоря, палкой не выгонишь. 

Помимо профилактики заболевания, участникам акции были предложены услуги «Постинсультного кабинета». Основной его целью является помощь в реабилитации семьям с больными, перенесшими инсульт. Однако это далеко не все направления работы над острой проблемой инсульта. 

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью:  

- В республике есть инновационный проект, который предусматривает создание гемо-тестов, то есть, тесты на основе крови, по которым можно будет определить расположенность человека к инсультам. 

О сроках воплощения проекта станет известно на международной конференции, участие в которой примут крупнейшие неврологи и нейрохирурги России, а также специалисты из Америки.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика