Сегодня Вячеслав Наговицын встретился с журналистами республиканских СМИ

В ходе беседы  были затронуты наиболее наболевшие вопросы. В частности - судьба особой экономической зоны «Байкальская Гавань», газификация Бурятии, проблема с электричками. И чем правительство сможет помочь сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи.

visibility 360
В ходе беседы были затронуты наиболее наболевшие вопросы. В частности - судьба особой экономической зоны «Байкальская Гавань», газификация Бурятии, проблема с электричками. И чем правительство сможет помочь сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. 

Москва приостановила финансирование особых экономических зон в России. Сейчас стоит вопрос об их передаче с федерального на региональный уровень. Правительство республики не против такого шага, но подчеркивает: это потребует изменения многих нормативных актов. Так, если «Байкальская Гавань» станет зоной регионального значения, то выпадет из-под действия закона об охране Байкала. Это может привести к заморозке проекта. Тем не менее, Бурятия продолжает финансировать туристическую зону, однако федерального софинансирования не поступает уже два года. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Финансирование остановлено. Просто остановлено. Никакого документа нет об остановке. И деньги самое главное у ОАО «ОЭЗ» есть, на счетах, депозитах лежат деньги. Но вот просто не финансируется, есть какое-то устное указание, при котором просто остановили финансирование. Это неправильно. Это дезориентирует сегодня резидентов и не дает ответа, что делать субъектам РФ. 

В ходе рабочей поездки в Москву Вячеслав Наговицын обсудил и вопрос о газификации Бурятии. Эту проблему давно удалось бы решить, если бы потребление не было столь низким, а затраты на содержание инфраструктуры - столь высокими. Чтобы жители республики получили газ по фиксированной цене необходимо политическое решение. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Как коммерческий проект газификация рассматриваться не может, он не является окупаемым проектом, он может существовать только при решении таком, что вся страна возьмет на себя частичку стоимости нашего газа. У нас с вами аргумент есть очень хороший защищать озеро Байкал. Его должны любить все, и защищать вся страна. 

Бурятию накрыла аномальная жара. В результате засухи погибло 40 процентов урожая зерновых и кормовых культур. Сейчас подсчитываются размеры возможных потерь. Если в республике будет объявлен режим ЧС, фермеры получат право на помощь из различных бюджетов. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- На что деньги пойдут? Это там где не смогут заготовить корма, на заготовку кормов пойдут. Пойдут деньги на то, чтобы уже следующий агропромышленный сезон войти нормально. Кому-то надо семена, удобрения, ГСМ. Ведь они в этом году не получат денег. У них сейчас оборотные средства исчезнут. 

Что касается пригородного железнодорожного сообщения, то сейчас работает специальная комиссия. Рассматриваются варианты по запуску дополнительной электрички до Мысовой и установлению тарифа на уровне 38 рублей. Комиссия подсчитывает выпадающие доходы пассажирской компании, эта сумма должна быть предусмотрена в бюджете республики. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Эти 50-100 миллионов рублей нам придется забрать с других программ, социальных программ, которые касаются населения. По сути говоря, все население республики должно сброситься для того, чтобы ходили эти две или три электрички. Мы не против, чтобы именно так было, если население поедет. Если не поедет, надо возвращаться и рассматривать вопрос. 

Не до конца понятно, что происходит с Байкалом. Ожидания, что к лету его уровень достигнет необходимой отметки, не оправдались. Уменьшить сброс не получается, поскольку сразу возникают проблемы с водозабором в Иркутской области. Нет ясности и с причиной возникновения водоросли спирогиры. Одни винят в этом вещества, содержащиеся в стиральном порошке, другие видят причину в том, что озеро обмелело и прогрелось. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Вот один раз нарвались на эту ситуацию. Мы же в современном мире живем, можем все это смоделировать, эти проекты. На этой комиссии, на которой я присутствовал, было принято решение провести научно-исследовательскую работу, чтобы описать все модели поведения Байкала в этом случае. 

Для того чтобы ускорить реконструкцию ипподрома, решается вопрос о создании в Бурятии дочернего предприятия. Это позволит республике стать соучредителем федерального объекта, выкупить часть акций и, тем самым, ускорить ввод ипподрома в эксплуатацию. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: ulan.mk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика