Крупные долги и проблемы с выплатой заработной платы. «Улан-Удэстальмост» переживает сейчас не лучшие времена

Недавно в СМИ прошла информация о рейдерском захвате предприятия. Насколько сообщение соответствует действительности, и какие меры сейчас принимаются для оздоровления завода - далее.

visibility 420
Недавно в СМИ прошла информация о рейдерском захвате предприятия. Насколько сообщение соответствует действительности, и какие меры сейчас принимаются для оздоровления завода - далее.

У завода большие долги перед кредиторами. Не выплатило предприятие заработную плату и своим работникам. Сумма задолженности составила в прошлом году около 30 миллионов. Сейчас она сократилась до 11 миллионов. Позитивные сдвиги появились и в части заказов. 

Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: 

- На сегодняшний день есть тенденция по увеличению заказов, мы получили по ЖД дороге, автодорожный мост. Буквально на днях был заключен договор на 14 тысяч тонн, 1,5 миллиарда рублей, это БАМ 2, финансирование полностью пока не открыто, по этому договору частично пообъектно должно пойти финансирование. 

Но проблемы пока не отступили. Задержка зарплаты привела к тому, что работники на прошлой неделе были готовы выйти на забастовку. 

Олег Петров, второй секретарь Железнодорожного районного комитета КПРФ:  

- Работниками Улан-Удэстальмост планировалась акция по забастовке, около 70 человек должны были написать извещения о приостановке своей рабочей деятельности на заводе. Написали заявления всего 3 человека. 

Выступления рабочих удалось избежать. В СМИ, в связи с бедственным положением предприятия, заговорили о его рейдерском захвате Иркутским заводом тяжелого машиностроения. Но сообщения о поглощении Улан-Удэстальмоста другим крупным игроком оказались неверными. Опровергли их сами иркутяне в официальном письме. Высказался по этому поводу и Глава Бурятии.

 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Заводу необходим партнер, партнер, который бы зашел, и который вместе с ним ситуацию финансово оздоровил, это нужно вкачать какие-то деньги, какие-то новые заказы, конечно, это задача самого предприятия, предприятие входило в контакт с этой иркутской фирмой, которая предложила условия, что они готовы зайти, но предприятию не понравился этот партнер, не понравился этот бизнес-проект. 

Выход из кризисного положения в правительстве видят в поиске надежных партнеров и привлечении новых заказов. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Выход сегодня только один, нужно искать себе партнеров конкретно, либо заказчика, который обеспечит его полностью загрузку предприятия, и тогда загрузка предприятия в 40 тысяч тонн ну это на объемы на 2-2,5 млрд рублей, тогда будет выпуск предприятия, вот тогда позволит обслуживать проценты и гасить. 

Также на предприятии сегодня остро стоит вопрос о его кредитных долгах. Развязать руки компании в этом случае может реструктуризация займов. Но на эти меры банки пойдут только в случае предоставления заводом плана своего экономического оздоровления. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: 

- Банку нужно предлагать конкретные деньги, они должны видеть в конце туннеля, если мы бы, хотя лет на десять можем попросить продлить, мы можем сказать, что в течение десяти лет свет конце туннеля появляется, тогда есть путь для диалога хотя бы. 

В правительстве Бурятии ищут пути выхода из сложной ситуации. Сейчас не исключается возможность рассмотрения острых вопросов уже на федеральном уровне. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика