Бурятия для борьбы с лесными пожарами привлекла помощь федерального резерва

На тушение термических точек в Курумканский и Баргузинский районы направлены сотрудники Красноярского лесопожарного центра.

visibility 252
На тушение термических точек в Курумканский и Баргузинский районы направлены сотрудники Красноярского лесопожарного центра. В этих местах по-прежнему сложная ситуация. Огненную стихию пока невозможно остановить из-за того, что термические точки находятся в труднодоступной местности. К тому же здесь давно не было дождей. В целом, сегодня в Бурятии действуют 29 термических точек на общей площади около 14,5 тысяч га. Как пояснил замруководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев, на сложную ситуацию с таежными пожарами влияют отсутствие осадков, сильный ветер и увеличение грозовой активности.

- Связано это с отсутствием на протяжении длительного времени осадков. Что характерно для этого сезона, это наличие ветров в весенне-летний период, скорость ветра достигала от 15-20, с порывами 30 м\с. В связи с этим в целях сохранения здоровья и жизни людей не единожды доводилось отводить людей, технику с кромки лесных пожаров. и сейчас это увеличение грозовой активности. Но несмотря на эти факторы, оперативность тушения лесных пожаров у нас остается высокой - 68%. Кроме того, ситуация с тушением осложняется горной местностью, высотой над уровнем моря более тысячи метров, мы дважды в этом году привлекали на эти сложные пожары федеральный резерв, - сообщил он. 

Фото: earth-chronicles.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика