Бурятия постарается перенять опыт Татарстана по повышению производительности труда

Накануне был подписан протокол по реализации соглашения о сотрудничестве до 2017 года.

visibility 282
Накануне был подписан протокол по реализации соглашения о сотрудничестве до 2017 года. Документ предусматривает возможности развития взаимодействия ведущих предприятий двух республик, в том числе – сотрудничество в области легкой промышленности. Подробности – у нашего корреспондента.

Бурятия и Татарстан договорились о создании условий для развития торговли и увеличения объемов реализации продукции товаропроизводителей обеих республик. Регионы смогут обмениваться специалистами в самых разных областях для усвоения наработанного положительного опыта. Кроме того, возможно и налаживание канала по обмену студентами с Казанским университетом, отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Мы договорились рассмотреть возможность обмена студентами. Может быть, это не будет с первого курса, но может быть, где-то после третьего курса, чтобы наши студенты получили диплом Казанского университета. Это, конечно, будет для них очень престижно, и для нас это очень хороший документ в руках – диплом Казанского университета, - сказал он. 

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил огромный, но пока не раскрытый потенциал экономического развития Бурятии. По мнению временно исполняющего обязанности президента Татарстана, именно сотрудничество двух регионов может помочь в ускорении темпов роста.

- Татарстан располагает мощнейшим машиностроительным комплексом. Техника, оборудование, которое производится в Татарстане – оно будет востребовано здесь. Конечно же, туризм, уникальные природные богатства, которые у вас есть, минерально-сырьевая база. В вопросах энергетики, в вопросах информатики каждый регион имеет какие-то свои наработки, в области медицины. Все эти направления в протоколе четко расписаны – по срокам, по действующим лицам. Должен отметить, несмотря на наши очень близкие отношения, руководства, уровень наших торгово-экономических отношений пока еще незначителен, - сообщил он. 

Регионы обсудили также возможность обмена культурным опытом. Рустам Минниханов уже сообщил о намерении пригласить в свой регион бурятских артистов, а Вячеслав Наговицын выразил уверенность в том, что и наши зрители будут рады видеть творческие коллективы из Татарстана.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: anthonyaxenov.blogspot.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика