Вячеслав Наговицын провёл совещание по вопросам снижения избыточного давления на бизнес

В сфере малого бизнеса в Бурятии занята лишь пятая часть от общего количества трудоспособного населения, в то время как в цивилизованных городах и странах половина жителей занимаются предпринимательством.

visibility 369
В сфере малого бизнеса в Бурятии занята лишь пятая часть от общего количества трудоспособного населения, в то время как в цивилизованных городах и странах половина жителей занимаются предпринимательством. Сегодня на совещании с контрольно-надзорными органами Вячеслав Наговицын отметил, что республика отстаёт в этом направлении и от соседних регионов. В то же время предприниматели заявляют, что устали от бесконечных проверок и давления. 

Впервые в формате круглого стола собрались представители закона, контрольно-надзорных органов и бизнесмены. Несмотря на то, что республика взяла курс на создание благоприятных условий для развития этой сферы, часть мер, принятых за последние пять лет, ограничили предпринимательскую инициативу. Одним из так называемых «тормозов» является давление со стороны надзора. По словам участников совещания, большинство проводимых мер не выявляет нарушений, и это практически треть случаев, сроки проверок зачастую затягиваются на 20 дней. При этом убытки несёт и бюджет: работа специалистов надзорных органов должна оплачиваться. С начала следующего года планируется ввести надзорные каникулы – запрет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении малых предпринимателей, которые не нарушали законодательства в течение этого срока. Ещё одно нововведение - риск-ориентированная модель проверок. Она позволит сосредоточиться только на тех предприятиях, деятельность которых может причинить вред здоровью и жизни граждан. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Президент страны В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию поставил задачу, введение надзорных каникул для добросовестных предпринимателей. Введение специального реестра контрольных проверок. В апреле 15 года проведен Госсовет, по результатам которого дано поручение Генеральной Прокуратуре РФ провести проверку обоснованности проведения внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в 14 году. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика