Автомобилисты Бурятии прошли экспресс-тест на знание ПДД

В столице Бурятии сотрудники Госавтоинспекции и инструкторы автошкол провели среди автомобилистов экспресс-тест на знание правил дорожного движения.

visibility 365
В столице Бурятии сотрудники Госавтоинспекции и инструкторы автошкол провели среди автомобилистов экспресс-тест на знание правил дорожного движения. 

Во время профилактической акции автоинспекторы останавливали водителей, нарушивших правила дорожного движения, и вместо штрафа предлагали пройти теоретический экзамен по ПДД. 

Билет состоял из вопросов, описывающих наиболее распространенные ошибки водителей. Тестируемым необходимо было дать правильные ответы о том, как правильно выезжать с кругового движения, в каких случаях пешеход пользуется преимуществом в движении, как правильно проезжать пешеходный переход и район остановки общественного транспорта, где разрешено и запрещено парковать транспортное средство, как осуществляется встречный разъезд при наличии препятствий и некоторые другие ситуации. 

После того как водители отвечали на вопросы теста, инструктор автошколы подробно объяснял, какие ошибки они совершили. Автоинспекторы в свою очередь разъясняли какие пункты ПДД они нарушили, и какая им грозит ответственность за их нарушение. 

Отметим, что из проверенных водителей лишь единицы ответили правильно на все вопросы теста. Некоторые автомобилисты, успешно справившись с теоретическим экзаменом, на практике почему-то эти знания не применили и поэтому были остановлены сотрудниками ГИБДД. 

Так, на вопрос «Почему вы в тесте правильно ответили на вопрос о проезде нерегулируемого пешехода, а на деле не предоставили преимущества пешеходу?» большинство водителей оправдывались тем, что не заметили пеших участников дорожного движения. 

Полицейские еще раз напомнили невнимательным автомобилистам, к каким последствиям приводит спешка на дороге, и призвали их соблюдать скоростной режим. Со всеми участниками экспресс-теста были проведены профилактические беседы, а тем, кто успешно справился со всеми вопросами теста, сотрудники ГИБДД вручили подарки, сообщает пресс-служба МВД России по Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика