В Бурятии вновь приступили к сносу самоволок

Сегодня судебные приставы Бурятии вновь приступили к сносу самоволок. На этот раз объектом сноса стали дом, деревянное строение и ограждение в районе Левого берега Селенги. Комментарии приставов и мнение жителей выслушала наша съёмочная группа.

visibility 390
Сегодня судебные приставы Бурятии вновь приступили к сносу самоволок. На этот раз объектом сноса стали дом, деревянное строение и ограждение в районе Левого берега Селенги. Комментарии приставов и мнение жителей выслушала наша съёмочная группа.

 

Рабочие приступили к демонтажу дома. Через некоторое время его разберут, и уже как строительный мусор вывезут на свалку. Единственное, что хозяевам разрешили забрать – это имущество: мебель, вещи, цветы и животных. Жители самоволки рассказывают: из деревни заставила уехать безработица, поселились в городе, дом построили в 2009-ом, а вот узакониться так и не получилось. 

Дагдан Гармажапов: 

- Хотели документы к ДНТ "Комсомольскому", собрание тянулось-тянулось, столько прошло времени. И это, ну как видите. 

В доме проживала семья из 6 человек. По словам судебных приставов, профилактические беседы и просьбы добровольно снести самоволку результата не возымели. К тому же у женщины, построившей дом, уже есть прописка в Улан-Удэ и регистрация в Советском районе. 

Алексей Иванов, старший судебный пристав межрайонного отдела по исполнению судопроизводства УФССП по Бурятии: 

- Должник в добровольный срок требования исполнительного документа не исполнил, неоднократно привлечён к административной ответственности за неисполнение решения суда. Отсрочки, рассрочки к исполнению решения суда должнику не представлялись. В связи с изложенным на данный момент производятся принудительные действия по исполнению решения суда. 

Территория, на которой в принципе невозможно строительство жилья. Именно так определяют специалисты этот участок на Левом Берегу. Все дома находятся в зоне подтопления, а значит, ни при каких обстоятельствах узаконены не будут и подлежат сносу. А пока людям предстоит определиться с будущим местом жительства. 

Дагдан Гармажапов: 

- Вот я не знаю даже куда переезжать, не знаем мы даже. Здесь палатку, наверное, поставим или чё ли. День - два. Я не знаю, дождь пойдет, всё это, мебель вся, наверное, развалится. 

Сегодня у судебных приставов Бурятии на исполнении находятся 198 производств о сносе самоволок. При этом первая половина 2015-го года показала, что люди, самовольно построившие дома, все чаще сносят их добровольно. Однако это не снимает вопроса о судьбе самовольщиков, в одночасье оказавшихся без крыши над головой. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика