«Раздайся, корогод!» ждет гостей со всего мира

С 7 - 10 августа 2015 г. в Республике Бурятия пройдет встреча  старообрядцев мира «Путь Аввакума»,  посвященная  250 – летию прибытия первых переселенцев – старообрядцев в Бурятию.

visibility 378
С 7 - 10 августа 2015 г. в Республике Бурятия пройдет встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума», посвященная 250 – летию прибытия первых переселенцев – старообрядцев в Бурятию.

Основной целью фестиваля-конкурса «Раздайся, корогод!» является содействие процессу сохранения и развития уникальной культуры старообрядцев, включенной по решению ЮНЕСКО от 18 мая 2001 года в Париже в список «Шедевры культурного и нематериального наследия человечества». 

В рамках встречи запланированы этнофорум - «Всестарообрядческий съезд», международная научно-практическая конференция, конкурс «Сохранение традиций семейского быта», международный фестиваль - конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!». Отметим, что на международном фестивале «Раздайся корогод!» выберут лучших из певцов песенного и обрядового фольклора, гармонистов, частушечников, плясунов, мастериц старообрядческого костюма. Будут экспонированы выставки – ярмарки народных художественных промыслов, сувенирной и продовольственной продукций. Развлекательная программа тоже будет насыщенной играми и народными гуляниями.

9 августа запланирован выезд в Тарбагатайский район - место компактного проживания семейских. Там гости познакомятся с Центром семейской культуры, бытом и укладом их жизни, посетят музеи, усадьбы, церкви, попробуют блюда традиционной семейской кухни.

В фестивале примут участие старообрядческие коллективы и отдельные исполнители, мастера по народным художественным промыслам из разных регионов России и зарубежья. На сегодняшний день уже заявлены на участие в фестивале «Раздайся, корогод!» следующие коллективы, гармонисты, частушечники и плясуны: «Музейная мозаика», «Берегиня», «Дигомор», «Рябинушка», Арина Некрасова из Забайкальского края, ансамбль «Красота» из Новосибирска, исполнитель духовных стихов Александр Холмогоров из Алтайского края, ансамбль русской народной песни из Китая, «Родники», «Калиточка», дуэт юных гармонистов, «Рябинушка» из Бичурского, Большекуналейский семейский хор, Кушнарева Надежда, дуэт Филатовых, «Судьбинушка», «Родничок», «Топотушки», «Лучинушка» из Тарбагатайского, «Калинка», «Забавушка», «Журавушка», «Русская песня», Александр Суворов из Мухоршибирского, «Долюшка», Андрей Казанков из Заиграевского, «Родник», «Матрешка» из Хоринского, «Берегиня» их Кижингинского, «Зареченька» из Кяхтнского районов республики, «Истоки», Зинаида Рыжакова, Светлана Козлова, «Семейские Янтари», «Рыжаки», «Живица» из г. Улан-Удэ.

Ожидается приезд коллективов из Республик Коми, Алтай, Тыва, Ненецкого округа, Румынии. На конкурс «Старообрядческий костюм на рубеже эпох» заявлены участники из Забайкальского края, Тарбагатайского, Кижингинского, районов республики и г. Улан-Удэ. На конкурс «Сохранение традиций семейского быта» заявлены участники из Мухоршибирского, Тарбагатайcкого, Хоринского районов.

Прием заявок продлится до 15 июля.

С подробной информацией о проведении фестиваля, программой и положением, основными условиями участия можно ознакомиться на сайте РЦНТ: байкалфолк.рф, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика