Международный экологический отряд «Байкал» проводит уборку берега в районе села Сухая

За чистоту побережья священного моря. Международный экологический отряд «Байкал», в который входят студенты лесопромышленного колледжа и Института техники и технологии города Улан-Батор, осуществляет уборку берега в районе села Сухая.

visibility 465
За чистоту побережья священного моря. Международный экологический отряд «Байкал», в который входят студенты лесопромышленного колледжа и Института техники и технологии города Улан-Батор, осуществляет уборку берега в районе села Сухая. 

Отряд «зелёных» видно издалека. Специальная форма, говорящая о цели пребывания на берегу священного моря, есть у каждого участника экологического отряда «Байкал». 10 студентов Лесопромышленного колледжа, 7 учащихся из Монголии плюс преподаватели. Ребята ежедневно выходят на уборку и собирают по 4 мешка мусора.

Дмитрий Пухов, преподаватель специальных дисциплин Бурятского Лесопромышленного колледжа, руководитель экологического отряда «Байкал»: 

- Здесь дорога проходит вот недалеко, метров 50 проходит дорога, где стоят мусорные контейнеры. Мы к ним подносим мешки, туда ставим их. А потом дежурная машина ежедневно забирает их. 

Отряд существует с 2005 года и работает в несколько смен. Помимо сбора мусора ребята активно занимаются волонтёрской деятельностью. 

Гурожап Цэдашиев, директор Бурятского лесопромышленного колледжа: 

- В соседних поселениях мы проводим мероприятия именно по сохранению Байкала. Также по лесопожарным мероприятиям с населением работаем. У нас и материалы есть, и всё, расписаны все 10 дней. 

Волейбол, футбол, кросс, ежедневная зарядка - выполняя экологическую миссию, сами ребята отдыхают душой и телом. Живут в палатках, вечерами поют песни под гитару, сами готовят еду на костре. Сегодня в меню на обед – борщ и макароны.

Мария Кузнецова, студентка 3 курса Бурятского лесопромышленного колледжа:   

- Каждое утро встаём, назначаем дежурных 5 человек. Сами решаем, что готовить, что кому нравится. 

Многие ребята приехали убирать Байкал уже не в первый раз. Все финансовые затраты Лесопромышленный колледж взял на себя. Раньше с финансированием помогало Минприроды. Однако в этом году обошлись своими силами. Работники отряда отмечают, что при наличии господдержки можно было бы привлечь к экологической миссии гораздо больше молодёжи. 

Авторы: Валентина Бадмажапова, Дарима Жамсоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика