В МЧС Бурятии опровергли информацию о сходе селя в поселке Наушки

В МЧС опровергли информацию, распространенную некоторыми СМИ, об угрозе наводнения в курортном поселке.

visibility 356
В МЧС опровергли информацию, распространенную некоторыми СМИ, об угрозе наводнения в курортном поселке. Как сообщили в ведомстве, жизни людей ничто не угрожает. Никакой чрезвычайной ситуации не возникало и в Наушках. Подробности – у нашего корреспондента.

Накануне некоторые информагентства со ссылкой на социальные сети распространили сообщение о разливе реки Кынгырги, и даже о сходе селевых потоков в Аршане. Однако эта информация не соответствует действительности, заявил врио заместителя начальника Главного управления МЧС Бурятии по антикризисному управлению Станислав Соколов.

- Опровергая данную информацию, информирую, что в результате выпадения осадков, а не схода селевых потоков, как было в некоторых СМИ, наблюдался подъём реки Кынгырга в Тункинском районе. Жертв и разрушений нет, объекты жизнеобеспечения работают в повседневном режиме. Звонков от населения в единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований, оперативному дежурному смены ЦУКС не поступало, - сообщил он. 

В Наушках действительно прошедшие дожди подмыли автомобильную дорогу, однако она находится в проезжем состоянии, движение по ней не останавливалось. О сходе селя речи не идет. Тем не менее, синоптики обещают продолжение дождей, и силы МЧС готовы к возникновению нештатных ситуаций.

- Согласно прогнозу на 16, 17 и 18 июля, по республике везде местами кратковременные дожди, грозы и ливни. Силы и средства ГУ МЧС и территориальные подсистемы переведены в режим чрезвычайной ситуации по лесопожарной обстановке, но, тем не менее, мы будем реагировать на ситуации, связанные с паводками, - отметил он. 

Главное управление МЧС по Бурятии напоминает жителям республики, что в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, о ней можно сообщить по телефону 01 (с мобильного 010), а в Улан-Удэ также по номеру 21-40-42.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: wild-chip.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика