Казачий фестиваль в Новоселенгинске обещает побить рекорды посещаемости

По последним данным, в Селенгинский район съедутся более двух тысяч казаков со всей республики, а также из байкальских регионов и Приморского края.

visibility 452
По последним данным, в Селенгинский район съедутся более двух тысяч казаков со всей республики, а также из байкальских регионов и Приморского края. Как рассказали организаторы мероприятия, это будет настоящий самобытный казачий праздник, олицетворяющий собой мир и согласие, в котором живут народы России вот уже не один век. Перед многочисленными гостями произойдет яркое и красочное представление культуры и истории казачества. О том, что увидят посетители фестиваля, рассказал заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по развитию гражданского общества Михаил Харитонов.

- 16 июля у нас запланирован заезд. В этот день пройдет открытие памятного знака казакам-первопроходцам в селе Новоселенгинск. 17 июля – открытие фестиваля в 10 часов. В 12 начнется конкурс казачьего творчества, начнется всероссийская военно-спортивная игра «Сполох». С 12 часов – спортивная программа, которая включает вольную джигитовку, казачье многоборье, состязания пластунов. Вечером – казачья вечерка. 18 июля продолжится конкурс казачьего творчества, потом пройдет военно-спортивная игра «Сполох». В этот же день в 10 часов пройдут конные скачки «Казачья верста». И с 12 часов начнут работать площадки «В гостях у станицы». Вечером состоится показательное выступление по вольной джигитовке, и с 7 часов пройдет гала-концерт, церемония награждения, подведение итогов фестиваля. Формат этого фестиваля – большой палаточный лагерь. И традиционно приезжают не только участники, но и те, кто любит казачью культуру: приезжают и также живут вместе с казаками и имеют возможность познакомиться с казачьей культурой, - сообщил он. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика