Секвестирование бюджета ударило по учреждениям среднего профессионального образования Бурятии

Эксперты опасаются, что уже в скором времени это может привести к резкому сокращению мест в техникумах и колледжах. Об этом сегодня говорили на «круглом столе», инициаторами которого выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Народном Хурале.

visibility 373
Эксперты опасаются, что уже в скором времени это может привести к резкому сокращению мест в техникумах и колледжах. Об этом сегодня говорили на «круглом столе», инициаторами которого выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Народном Хурале. 

Несмотря на явные достижения системы профобразования Бурятии, сегодня отрасль переживает непростые времена. Сокращение финансирования приводит сразу к нескольким негативным моментам. Основные из них: невозможность обновить оборудование и уменьшение госзаказа на подготовку специалистов среднего звена. 

Баир Ангуров, заместитель министра образования и науки Бурятии: 

- Сокращение не только административно-управленческого персонала, но и социально-значимых должностей, таких, как психолог, социальный педагог, воспитатель, в-четвертых, возникает вопрос по участию РБ в конкурсах федерального и международного значения. 

Уменьшение финансирования может привести к закрытию техникумов и колледжей в районах Бурятии. Это значит, что сельчане лишатся доступа к профобразованию, в конечном итоге, это может привести к росту социальной напряженности на селе. Ведь именно в техникумах учится большое количество детей-сирот. 

Виктор Киреев депутат Народного Хурала Бурятии, директор республиканского межотраслевого техникума: 

- В день 115 рублей, какие это сегодня деньги. Как можно сегодня ребенка 15-16 лет, подросток, одеть в год, начиная от нижнего белья, заканчивая верхней одеждой на 13 тысяч рублей на 4 сезона. Сегодня от этих функций отталкиваются все. 

 

Всего в системе профобразования Бурятии работают 33 учреждения. Сегодня в них учатся более 18 тысяч человек. Подготовка кадров для экономики республики идет по разным направлениям. Наиболее востребованы машиностроение, промышленная экология, сельское, лесное и рыбное хозяйство. 

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Наше среднее профессиональное образование нуждается и в модернизации, и в подпитке определенных финансовых средств. Поэтому говорить, что давайте, сегодня мы просто будем снижать количество приема на обучение, и так будем экономить бюджет, они, наверное, несостоятельны. 

В 2015-ом году расходы на профобразование уменьшились на 170 миллионов рублей. Это подтолкнуло руководителей филиалов к сокращению расходов на услуги связи, транспорта, приобретение оборудования. 

Владимир Павлов, и.о. Председателя Народного Хурала Бурятии, руководитель фракции «Единая Россия» в НХ РБ:  

- У нас уже в проекте рекомендаций есть, финансирование на 2016 год обеспечить на уровне 2014 года. Т.е. 1 миллиард 350. Мы ни в коем случае не должны допускать сокращения финансирования этих учреждений, которые готовят рабочие специальности, рабочие руки для нашей экономики. И сохранив финансирование, мы обеспечим стабильность профессионального технического обучения. 

Депутаты фракции «Единая Россия» намерены добиться того, чтобы принятые на «круглом столе» рекомендации нашли отражение, как в программе социально-экономического развития Бурятии, так и бюджете на следующий год.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика