Республику одолевают кредитные долги. По просроченным платежам Бурятия занимает второе место в России

Долговая кабала одолевает Бурятию. По данным статистики, кредитная задолженность жителей республики на сегодняшний день равна половине годового дохода. Согласно этим показателям регион в тройке лидеров по России.

visibility 361
Долговая кабала одолевает Бурятию. По данным статистики, кредитная задолженность жителей республики на сегодняшний день равна половине годового дохода. Согласно этим показателям регион в тройке лидеров по России. 

Задолженность на одного жителя Бурятии, по данным статистики, составляет около 90 тысяч рублей. По закредитованности населения мы вторые по России: сумма подобного долга в среднем равна половине нашего годового дохода. По мнению экспертов, такой показатель считается опасным для благосостояния заёмщика. 

- Естественно плохо, но приходится брать, а что сделаешь, что сделаешь, берем.

- Кредиты - это неотъемлемая часть современной жизни, я думаю, каждый человек принимает для себя сам решение.

- В такие кредиты залезть – это неправильно, некоторые кредиты берут, вы знаете, на всякую мелочь, а зачем это? Значит, ты плохой хозяин. 

 

Своеобразным спасательным кругом для утопающих в кредитах стали антикризисные центры. Они заработали весной в районах Бурятии - при центрах соцзащиты. Там жителям республики оказывается консультативная, юридическая помощь. 

Андрей Зарубин, заместитель главы администрации МО «Иволгинский район» по социальному развитию: 

 - Мы должны разобраться в случившемся у человека, с той проблемой и дать некоторые рекомендации. Но если же, скажем, совсем тяжело, то человеку, возможно, разовая материальная помощь по линии или же администрации материальная помощь оказывается, или же если человек не получал какую-то помощь или какие-то льготы - по линии соцзащиты. 

В Бурятии готовится также программа по финансовой грамотности населения. Учить считать свои кровные, не брать лишний раз кредитов и копить деньги будут на уроках в школе, на лекциях и с помощью СМИ. Эффективность мер покажет время, а пока статистика удручает. Ведь только один неплательщик в республике в среднем должен банкам около 200 тысяч. И, как правило, это те, кто подсел на кредитную «иглу». Оформив много мелких и ненужных займов, такие граждане оказываются неожиданно для себя в отчаянном положении – в долговой яме. Психологи считают, что такое поведение присуще незрелым людям. 

Татьяна Сенгеева, психолог Бурятского республиканского института образовательной политики:

- У человека есть так называемая зона воображения, и вот эта зона воображения начинает рисовать чудеса, вот–то будет, вот так-то ловко все будет, вот денежки получу, сделаю то-то, буду ездить на такой крутой машине, мой статус резко повысится, а вторая картинка, которая в принципе реальна, она не рассматривается. 

Облегчить жизнь горе-заёмщикам призван закон «О банкротстве физических лиц». Согласно новым нормам, любой может обратиться в суд с заявлением о своей финансовой несостоятельности. Если гражданин признается банкротом, то в ходе необходимых процедур его имущество продают. Затем с помощью вырученных денег погашают какую-то часть кредитов. Оставшийся долг ему списывают, и злостный неплательщик становится свободным от обязательств. Однако вступление в силу долгожданных новаций отложено до осени. 

Алдар Эрдынеев, адвокат:

- После того как гражданин будет признан банкротом, все процедуры пройдут, он уже ничего не должен будет, за исключением платежей, которые неразрывно связаны с его личностью, ну и тех платежей, которые перечислены в законе. 

Станет ли панацеей для должников Бурятии новый закон, и помогут ли им разные меры помощи, будет известно позже. Но ясно одно, надеяться на авось не стоит, нужно учиться грамотно управлять своими финансами и не поддаваться лишний раз кредитному «искушению».

Автор: Ирина Эмедеева

Операторы: Александр Тайбинов, Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика