Бурятия испытывает дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена

Этой проблеме было посвящено заседание круглого стола, проведенное по инициативе депутатов Народного Хурала.

visibility 319
Этой проблеме было посвящено заседание круглого стола, проведенное по инициативе депутатов Народного Хурала. Парламентариев обеспокоило, что на волне кризиса было сокращено финансирование образовательных учреждений, занимающихся подготовкой необходимых республике кадров – на 171 миллион рублей по сравнению с предыдущим годом. Это может повлечь за собой ряд негативных последствий, таких, как ухудшение доступности и качества среднего профессионального образования, подчеркнул и. о. председателя Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

- Главная задача – и мы ее сегодня будем выполнять – будем обязательно добиваться, чтобы наши рекомендации нашли отражение в программе социально-экономического развития, ну и конечно в бюджете Республики Бурятия на очередной финансовый год. И мы будем активно продвигать наши рекомендации с тем расчетом, чтобы финансирование профессионального образования было сохранено на уровне 2014 года, и ни в коем случае не было секвестировано. Если будет сокращение финансирования, могут ведь закрыться некоторые филиалы. Например, Баунтовский, отдаленный район. Мне даже трудно себе представить, если вдруг Баунтовский филиал будет закрыт, тогда те ребята и девчата из Баунтовского района, куда они поедут учиться? Я думаю, большое достижение правительства, Народного Хурала и самих руководителей учреждений, что у нас 33 учреждения сегодня, и они находятся в районах. Если отсутствие финансирования будет, то конечно оно скажется еще и на материально-техническом обеспечении, - сообщил он. 

Кроме того, правительству Бурятии рекомендовано выделить полмиллиона рублей на вступление в ассоциированные члены Союза «Агентство профессиональных сообществ и рабочих кадров «World Skills Russia». Это позволит сборной республики принимать участие во всероссийском чемпионате «WorldSkills», что должно повысить престиж рабочих профессий. Депутаты также поддержали инициативу министерства образования Бурятии по разработке республиканской комплексной программы развития среднего профессионального образования.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: gorod48.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика