Две книги бурятских авторов победили на общероссийском конкурсе лучших книг года

Этот конкурс является наиболее престижным в издательской отрасли, ежегодно в нем участвуют 140-150 российских издательств, где представляются более 600 книжных новинок.

visibility 481
Этот конкурс является наиболее престижным в издательской отрасли, ежегодно в нем участвуют 140-150 российских издательств, где представляются более 600 книжных новинок. 

25 июня состоялся финал общероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги 2014 года». Впервые в истории знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры собрались на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания и литературы.

Бурятию на фестивале «Книги России» представлял молодой дизайнер издательского проекта "Буряад-Монгол Ном" Дмитрий Гармаев, который в свое время вошел в ТОП-30 лучших книжных дизайнеров РФ с книгой "Степные были и небылицы".

На конкурс поступило более 600 книжных и альбомных изданий из 45 регионов страны. По итогам заседаний жюри и экспертов в лонг-лист по 17 конкурсным номинациям были отобраны 186 изданий от 99 издательств. 

Бурятские издательства изначально оказались в списках лидирующих и были отмечены дипломами Комитетов Государственной Думы. Так, от Комитета Госдумы по культуре награду получила книга «Традиции бурятской свадьбы» автора Янжимы Ивахиновой, издательство «Буряад-Монгол Ном», а от Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - «Политическая география Северной Азии в условиях глобализации, или как обустроить российскую периферию» автора Арнольда Тулохонова, издательский дом «Экос».

Как отметили организаторы, победа в таком авторитетном издательском конкурсе наглядным образом показывает высокий уровень книжной культуры в республике.

- Мы понимаем, что базой таких успехов книгоиздания в значительной степени стала поддержка со стороны республиканского руководства, поздравляем Вас с этим успехом! - цитирует поздравительное письмо Президента АСКИ Константина Чеченева пресс-служба минкульта РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика