В Бурятии может открыться дата-центр Пенсионного фонда России

Учреждение для хранения данных предлагается сделать частью создаваемого в Улан-Удэ «Биотехнополиса».

visibility 239
Учреждение для хранения данных предлагается сделать частью создаваемого в Улан-Удэ «Биотехнополиса». Об этом говорилось на встрече председателя Пенсионного фонда России с главой республики. По итогам переговоров стороны подписали протокол о намерениях. Подробности – у нашего корреспондента.

Пенсионному фонду приходится хранить и обрабатывать огромные объемы информации. Чтобы выполнять эту работу на должном уровне, по всей стране создаются дата-центры – огромные компьютерные серверы с высокой вычислительной мощностью и широким каналом доступа к данным. Один из таких объектов предлагается запустить и в Бурятии, включив его в состав «Биотехнополиса». О преимуществах дата-центра в Бурятии рассказывает заместитель председателя президиума БНЦ Валентина Доржиева.

- Проектно-сметной документацией предусмотрены конференц-залы, учебные аудитории, переговорные комнаты – все. Инициаторы проекта готовы разработать совместные жилищные программы с Пенсионным фондом для сотрудников Пенсионного фонда, - сообщила она. 

Среди преимуществ создания дата-центра в Бурятии назывались удобный часовой пояс, меньшие затраты на зарплату сотрдникам, что позволит сэкономить на его содержании по сравнению с другими регионами. Презентация проекта прозвучала достаточно убедительно, признал председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

- Преимущества республики очевидны. Но это элемент структуры по всей стране. Мы понимаем эти преимущества. Вопрос в том, чтобы вписать это в единую концепцию развития. Но преимущества очень серьезные, и если бы мы их не воспринимали, мы бы не приехали, - отметил он. 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил уверенность в том, что «Биотехнополис» успешно будет создан, и дата-центр Пенсионного фонда станет его важной и неотъемлемой частью. 

- То, что мы сегодня подписали протокол – это говорит о том, что мы дали старт проработке еще одного очень большого, глобального для нас проекта. Мы очень дорожим этим проектом, дорожим дружбой с Пенсионным фондом России. И надеемся, что эта дружба продолжится и будет реализована в дальнейших конкретных шагах, сказал он. 

По мнению Вячеслава Наговицына, запуск дата-центра, в числе прочего, повысит привлекательность «Биотехнополиса» для новых резидентов.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: bbcont.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика