Бурятия готовится к отопительному сезону

Список отстающих районов едва ли не традиционно возглавляет север республики, при том, что в правительстве выражают мнение, что руководство Муи затягивает работы словно нарочно.

visibility 301
Список отстающих районов, едва ли не традиционно возглавляет север республики, при том, в правительстве выражают мнение, что руководство Муи затягивает работы словно нарочно. 

Из пяти отстающих районов самый проблемный - Муйский, констатировал Евгений Коркин. Поручения и планы, утвержденные главой Бурятии, руководство не исполняет. Северомуйск до сих пор не может найти желающих на обслуживание котельной. Напряжение в поселке должна снять новая модульная станция. 36 миллионов рублей на её строительство выделено из республиканского бюджета. Район также затягивает работы по оптимизации расходов. 

Евгений Коркин, и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: 

- Району необходимо принять решение по оптимизации в поселке Таксимо путем закрытия котельных микрорайонов Кибзяк и МТС. Это два микрорайона, которые у нас наполовину переселены, там очень много пустующих квартир, не так много осталось жителей перевести на автономное питание и закрыть. Только эти две катальные дают ресурсоснабжающей организации 10 миллионов убытков ежегодно.

Топливом котельные республики обеспечены в полном объеме, однако ремонт сетевые компании ведут на кредитные средства. Всему виной несвоевременная оплата потребителей. Сумма задолженности энергетикам превысила критическую отметку - один миллиард рублей. По-прежнему не может разобраться со своими сетями Муйский район. Там нет организации, которая бы обслуживала сетевой комплекс, срывается ремонт. Правительство предлагает передать сети района под управление МРСК Сибири. 

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:  

- Это нам даст создание полноценного РЭСа в Муйском районе, условные единицы появляются, начальник РЭСа, оборудование, техника. Понимание есть Муйского района, но движения никакого нет на сегодня. 

В совещании по видеосвязи приняли участие пять районов, отстающих по подготовке к зиме, но их оправдания прозвучали уже за закрытыми дверями. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика