Недавние ливни проверили коммунальные службы Улан-Удэ на готовность к сезону дождей

Проверку на прочность проходят и нервы автовладельцев. Так, на устранение одного из заторов на дороге потребовалось 8 часов.

visibility 533
Проверку на прочность проходят и нервы автовладельцев. Так, на устранение одного из заторов на дороге потребовалось 8 часов. 

Проблемы на этой дороге давние. Как только начинают лить дожди, в сотых кварталах образуются огромные лужи на всю проезжую часть, а вместе с ними и большие пробки. Так, на устранение недавнего ЧП потребовались 8 часов непрерывной работы коммунальщиков и около 5 единиц техники. Как считают специалисты мэрии, причина скопления дождевых вод на этом участке – новые торговые площади и бесконечная стройка магазинов. Раньше поток осадков уходил на пустырь, и вода уходила в грунт, сегодня же этому мешают построенные здания. Работы по проведению ливневой канализации были начаты в прошлом году на средства бизнесменов – владельцев тех самых торговых центров. 

Максим Зонненберг, заместитель директора Комбината по благоустройству по Октябрьскому району Улан-Удэ:  

- Первый этап был проведен. Непосредственно ливневая канализация уже проложена, есть ливневый приемник, сейчас предприниматели собирают деньги на второй этап строительства, прокладку отводящего канала под железной дорогой в сторону Богородского острова. 

Но окончательно проблема, по словам специалистов мэрии, будет разрешена в следующем году. Здесь планируется капитальный ремонт дороги: она станет выше и на две полосы шире. С учетом обновления трассы будет переоборудована и сама ливневая канализация. 

Александр Мороев, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района Улан-Удэ: 

- На будущий год первый этап будет реализован с учетом расширения дороги до 4 полос в разных направлениях, по 2 полосы, с учетом расширения, соответственно, мы, конечно, подготовили, эту ливневую канализацию для новой дороги. Она в некоторых местах будет подниматься до 25 см. 

Дождевые потоки стали головной болью и для жителей улицы Солнечной. Ручейки текут с Комушки, заливают двор, подвалы и территорию у подъезда домов. Этим летом коммунальщики постарались оперативно устранить мини-потоп. Сейчас в администрации города решается вопрос о разработке всей схемы ливневых канализаций по Улан-Удэ. 

Александр Мороев, заместитель руководителя администрации Октябрьского района Улан-Удэ:  

- Сегодня комитет городского хозяйства решает вопрос по выделению средств из бюджета города в сумме 7 миллионов для разработки схемы ливневой канализации в целом по всему городу. Мы недавно защитили проект планировки центральной части, у нас в принципе практически весь район охвачен. 

Работа по большому проекту начнется в случае финансирования уже в 2016 году. В настоящее время в Улан-Удэ проходит очистка и промывка систем ливневых канализаций 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика