В Бурятию с рабочим визитом прибыл председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов

Он провел встречу с главой  Бурятии Вячеславом Наговицыным. Стороны подписали соглашение  о сотрудничестве в сфере высоких технологий, в частности создания уникального и не имеющего аналогов «Биотехнополиса».

visibility 380
Он провел встречу с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, в частности создания уникального и не имеющего аналогов, «Биотехнополиса». 

Республика замахнулась на амбициозный проект - строительство биотехнопарка. Проект презентовали сегодня в Бурятском научном центре. Пенсионный фонд России может стать одним из якорных резидентов технопарка и принять участие в строительстве дата-центра для Сибирского федерального округа по примеру банка ВТБ, который построил три таких центра обработки данных по стране, один из них находится в республике. 

Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда России:  

- Пенсионный фонд является одной из таких организаций, которая обрабатывает очень много информации. 42 миллиона пенсионеров. Граждане работающие - более 70 миллионов. Мы смотрим площадки, позволяют нам увеличить наши мощности и увеличить качество предоставляемых услуг в первую очередь в электронном виде. 

Проект по хранению и обработке данных Пенсионного фонда в Бурятии имеет несколько преимуществ: регион находится в стратегически безопасной местности, большое количество солнечных дней даст возможность вырабатывать природную энергию, кроме того, республика ежегодно готовит более семисот специалистов в IT области. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Ученые очень часто жалуются, что они не могут реализовать себя. Им нужны мощности, им нужны такие экспериментальные опытные производства, где они могли бы свою научную идею воплотить в металл. Для того чтобы провести предварительные испытания и уже дать товарный вид своим научным разработкам. Как раз биотехнополис предоставляет такие возможности. 

Сегодня участие в проекте уже подтвердили три резидента: Авиазавод, Центр восточной медицины, Бурятский научный центр. Старт работе с Пенсионным фондом России даст подписанный протокол о намерениях. Если удастся привлечь инвестиции, а понадобится шесть миллиардов рублей, строительство аналога силиконовой долины в Бурятии начнется в 2016 году. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика